17:37

Скандал у черняховских депутатов

  1. Новости

18 декабря в окружном совете депутатов Черняховска разразился скандал. С некоторого времени бюджетная комиссия окружного совета оказалась обезглавленной. Изначально председателя ее - Людмилу Вороненко, супругу экс-мэра Черняховска Андрея Виноградова, после его отстранения от должности коллеги поменяли на депутата Валентину Кикор.

Спустя месяц суд вынес в отношении Валентины Кикор обвинительный приговор по уголовной статье, связанной с хулиганством, и с нее досрочно были сложены депутатские полномочия. Депутатская комиссия по бюджету на эту должность подавляющим числом голосов вновь избрала Людмилу Вороненко, но окружной совет депутатов не утвердил ее кандидатуру. "За" проголосовали лишь 11 избранников, тогда как по Регламенту положено 12. Процедура голосования проходила 3 раза. Случилось это накануне принятия районного бюджета на 2009 год, а также бюджетов вновь образованных поселений.

Глава района Владимир Хлиманков, несмотря на клятвенные обещания уладить ситуацию, не пошевелил и пальцем для того, чтобы в совете не произошел раскол. Часть решительно настроенных депутатов - членов комиссии по бюджету - покинула зал заседания совета, сорвав необходимый кворум для принятия решений. Таким образом, ни Устав района, ни бюджет на 2009 год, ни структура местной администрации так и не были утверждены. Скорее всего в нынешнем году окружной совет депутатов Черняховска на заседание не соберется, а муниципалитет войдет в Новый год без бюджета и Устава района. И это чревато для города и всего района в громадными проблемами.