18:37

По городам и весям

  1. Новости

В Калининградской области Дни литературы, начавшиеся в октябре, продолжаются и в ноябре. Калининградское региональное отделение Союза писателей России, который в декабре отметит свой 70-летний юбилей со дня образования, реализует творческий проект "По городам и весям". Сегодня в Калининградской профессиональной писательской организации состоит более 20 прозаиков и поэтов из Калининграда, Черняховска, Гвардейска, Балтийска, Светлого, Багратионовска, Нестерова, а также из Вильнюса (Литва).

Калининградские писатели работают в разных литературных жанрах. Они пишут романы, повести, рассказы, новеллы, исторические былины, сказания, сказки, фантастику, стихи, басни. За последнее время их произведения увидели свет в журналах "Наш современник", "Север", "Луч"", Балтика" (Таллин), "Балтика" (Калининград), "Полесье" (Белоруссия), альманахах, газетах, Интернете. В предъюбилейный период писательская организация подготовила и выпустила в свет двухтомную художественно-документальную антологию "Земля калининградская". Вышли из печати новые книги Андрея Старцева, Алексея Дмитровского, Юрия Крупенича, Валерия Горбаня, Виталия Шевцова, Лидии Ардышевой, Анатолия Лунина, Светланы Супруновой, Юрия Шевченко, Петра Затолочного, Анатолия Галенко, Александра Гахова. Регулярно проходят писательские встречи с читателями - в приморских здравницах, вузах, школах, на кораблях, в воинских частях, районных библиотеках. Взято духовное шефство над женской колонией в Колосовке, где проходят литературные проповеди, осветляющие души людей, преступивших закон. Под крышей виртуального салона искусств "Преголя-арт", открытого подвижником Вячеславом Полежаевым, впервые в истории региона создан раздел "Литературный Калининград". Он, как в зеркале, отражает всю основную палитру литературной жизни Калининграда. Сегодня столица российского эксклава стала центром русской культуры в Прибалтике, куда с надеждой тянутся литераторы-соотечественники из стран Балтии, Польши, Германии, Скандинавии.

Очередной проект калининградских писателей "По городам и весям" стал наиболее значимой культурной акцией за последнее время. Члены Союза писателей России уже выступили в городах Советск, Черняховск, Славск, Балтийск и других городах области, в ряде сельских поселков. Кстати, это особенно важно. Ведь во многих поселках региона, как говорится, еще не ступала нога писателя. К примеру, когда автобус с писателями въехал в поселок Прохладное Славского района, за ним бежала гурьба ребятишек и восторженно кричала: "Ура! К нам живые писатели приехали!" А какие благодарные слушатели приходят на такие встречи. Они ценят писательское слово и ждут его. Работники сельских библиотек с любовью хранят книжные фонды как основные очаги культуры.

Следующим после Балтийска в рамках проекта "По городам и весям" стал город Полесск. Сюда прибыл писательский десант в составе Виталия Шевцова, Анатолия Галенко, Анатолия Лунина, Юрия Крупенича, Татьяны Тетенькиной, Светланы Супруновой и создателя сайта, "Преголя-арт", фотохудожника Вячеслава Полежаева. Литература в Полесске традиционно была в почете. Управлением культуры здесь руководит мэтр Николай Василевский, член Союза писателей России, автор поэтических книг, отражающих жизнь цыган. Скоро в свет выйдет его новый сборник "Кибитка". Со своей гитарой и талантливыми стихами он всегда желанный гость в любой аудитории. Талант отца передался и его сыну Роману. Он тоже известен как автор и исполнитель оригинальных песен. Успешно работает в Полесске литературное объединение "Высокая строфа". Вышло в свет три сборника стихов его участников. В этом году появилась из печати книга Андрея Медведева "Беспечный ныряльщик". Стали известными авторами Владимир Драгавцев, Марина Полякова и другие. Они также вместе с гостями из Калининграда приняли участие в литературном вечере.
Хотя приехавшие в Полесск писатели являются членами одного Союза писателей России, все они разные по творческой манере письма, использованию средств в создании произведений. Литературная свеча в этот по-настоящему зимний вечер зажглась, как маяк для любителей словесности. На ее горящий фитилек в районный Дом книги пришли истинные любители литературы во главе с заместителем директора библиотеки Любовью Соловьевой. Двухчасовое выступление пролетело как пять минут. Гражданская поэзия Анатолия Галенко звучала как набат, пробуждала к осмыслению действительности, заставляла думать о главном в жизни. Лирические мелодии, сложенные из чистых слов, как из родника, предложила слушателям Татьяна Тетенькина. Поэтическое обобщение жизни народной сделал Анатолий Лунин. С пародиями на стихи, публикуемые в толстых журналах, выступила Светлана Супрунова. Некрасовские мотивы в приметах нынешнего дня напомнил Юрий Крупенич. Рассказ о семейных ценностях прозвучал в исполнении автора Виталия Шевцова. Как всегда, дошли до сердца каждого в зале цыганские стихи Николая Василевского. Прошлое, настоящее и будущее страны, людей, природы было нарисовано "всей палитрою рифм". Еще раз пришлось убедиться воочию, что "поэт в России - больше, чем поэт".

По убеждению полесских библиотекарей, "счастливая книжная судьба - быть "замусоленными". Каждый из прибывших в Полесск писателей подарил библиотеке свою книгу с автографом. Книжный фонд за один вечер пополнился на десяток книжных новинок. Есть надежда, что они тоже скоро станут "засаленными", ведь почти каждый четвертый житель города записался в библиотеку. Ибо нет страшнее судьбы для книжки, чем оказаться по акту в макулатуре. Но, как показывает реализация писательского проекта "По городам и весям" на местах, книгам членов Союза писателей России это не грозит. Их настойчиво зовут туда, где они еще не были, - в Гвардейск, Светлый, Неман. Путешествие литературного слова по просторам Калининградской губернии продолжается.

P. S. Жаль только, что этот светоносный дилижанс литературы "СП России" движется без всякого участия со стороны областного Министерства культуры. Писатели-передвижники работают на энтузиазме, ими движет стремление донести до глубинок области живое литературное слово, как огонек надежды на лучшие времена.