11:38

Пореченков похож на Бооса?

  1. Новости

Ну, досмотрел я эту "Ликвидацию". В конце не понравился еще момент, когда Кречетов смотрит шахматную партию и говорит, что это знаменитая Ботвинник-Эйве, Гронинген, 1946. А там, если присмотреться к кадру, уже глубокий эндшпиль, но кони еще на доске. В реальности же последний конь был в партии разменян на 20-ом ходу при полной доске фигур.

Да, я зануда - я знаю.))

А вообще фильм хороший. Ясно, что его невозможно оценивать без постоянного сравнения с МВИН.
Плюсы "Ликвидации".

1. Как актеры Высоцкий и Машков - совершенно разного калибра. Не в пользу Высоцкого, к сожалению.
2. Неидеологизированность. Бандитов за людей считают. Причем всех. Ни одного ведь нет в фильме сугубо отрицательного героя. Кречетов советскую власть не любит, идейный типа. Штекель - племянника. Чекан - полячку. Все люди.
3. Более качественная съемка и всякие там спецэффекты.
4. Игра актеров. Крючкова - супер. Меньшов - тем более.

Плюсы МВИН.
1. Отсутствие в Ликвидации нравственных вопросов - детектив и ничего более. Если в МВИН главная идея Шарапов и Жеглов спорили как нужно поступать - по закону или по справедливости, то Гоцман для себя на этот вопрос ответил - по закону. Вряд ли это эволюция героя - просто немодно нынче "умное" снимать.
2. Жуков туповат получился. Маршал Победы у них тупой самоуверенный вояка. Впрочем, я историю не очень хорошо знаю - может, Жуков и в самом деле был таким. Но зато Меньшов его играет блестяще. Мне особенно сцена, когда он танцует перед портретом Сталина, понравилась.
3. Конец у Ликвидации слишком уж Голливудский. Надо было Гоцмана убить в конце вместе с Кречетовым. Это было бы в советских традициях.
4. А еще самая-то голливудщина - это когда в течение фильма раз 10, как минимум, уже припертый к стенке человек вдруг неожиданно достает пистолет и всех убивает. Ну, детский сад. Апофеоз, когда Кречетов смог всех перестрелять в самом здании УГРО и еще Гоцмана в заложники захватить - ну бред же ж.
5. И сценарий, конечно, в новом сериале слабее. Банальный, но хорошо продуманный детектив. А в конце, когда голос за кадром говорит: "А может этой истории и не было вовсе", то все это напоминает русскую народную сказку или в лучшем случае фильм "Полосатый рейс". 100 человек в кровь замесили в течение фильма - а потом: сказка, ага.

В целом, конечно, для современного зрителя Ликвидация подходит больше. Но объективно МВИН - лучше.
И еще - может мне кто-нибудь ответить зачем снимать фильм в аналогичную эпоху и вообще настолько похожий на МВИН? Чтобы доказать, что лучше научились фильмы делать?.. Не доказали.

Вот такая картина маслом. (с)

P.S. да, кстати. А никому не показалось, что Пореченков на Бооса похож?

Народная новость взять из Живого журнала _iks