15:07

безупречное жилье

  1. Новости
В отличие от обычного бруса и оцилиндрованного бревна клееный профилированный брус практически не имеет недостатков. Он обладает всеми положительными характеристиками дерева, но в то же время не подвержен усадке, сохраняет точную геометрию, хорошо переносит перепады температур и не растрескивается. Уютные, теплые и долговечны дома из клееного бруса уверенно завоевывают популярность по всему миру, в том  числе в нашем регионе. 
 
Гарантия качества
Для производства профилированного бруса, который представляет компания «Клиско», используется северный российский лес, который имеет плотную и твердую структуру. Обработка ведется по современной финской технологии и под внимательным контролем специалистов компании «Юрес Мядис» – одного из крупнейших европейских производителей несущих клееных конструкций из древесины. Бревна для будущих домов распускают на доски необходимого размера, тщательно высушивают, удаляют зримые дефекты. Из высушенных, простроганных и отсортированных досок на специальных прессах под давлением и склеивается брус. Благодаря тому, что влажность досок после обработки не превышает 12%, клееный брус практически не дает усадки, что позволяет значительно сократить сроки строительства (по сравнению со срубом, которому необходима усадка).В среднем возведение стен дома занимает 3–4 дня, практически сразу же можно приступать к отделке. Толщина бруса варьируется от 80 до 320 мм. На производственной линии на брус наносится профиль – система пазов и шипов, которые при сборке плотно входят друг в друга, полностью исключая продувание, боковой сдвиг бруса и выкручивание в стене. Замки венцов выполнены на высокоточном оборудовании, что обеспечивает идеальное сопряжение между ними и отсутствие зазоров. Клееному брусу не страшны ни тяжелые погодные условия, ни возгорание, ни вредные насекомые, ни грибки, которые достаточно легко наносят урон другим типам деревянных материалов. Брус может быть обработан антисептиками и антипиренами еще на стадии производства. 
 
Экологичность и надежность
Дерево – природный теплый материал, который сохраняет и зимой, и летом комфортную влажность. В стенах дома из клееного бруса происходит естественная циркуляция воздуха. Кроме того, хвойные породы, которые используются для его производства, содержат эфирные смолы и фитонциды, обладающие антисептическими свойствами. Несмотря на то, что клееный брус – это материал, который прошел значительную обработку в условиях производства, на его экологические свойства это не оказывает влияние. Во-первых, клей, который используется для склеивания ламелей, экологичен и не содержит формальдегидов, а во-вторых, после отвердевания он становится инертен и не выделяет ни запаха, ни каких-либо веществ. Люди, живущие в домах из клееного профилированного бруса, меньше болеют, особо проживание в деревянных домах показано страдающим от астмы и других легочных заболеваний. 
 
Экономичность
Экономия при строительстве из клееного бруса проистекает из его специфических качеств – под такой дом не требуется возводить массивный и дорогостоящий фундамент; идеально гладкие стены благодаря природной текстуре древесины смотрятся эстетично и не требуют иной отделки, кроме покраски; дерево прекрасно держит тепло – дома не нуждаются в дополнительном утеплении. Дома из клееного профилированного бруса – результат превосходного сочетания экологичных материалов и самых современных технологий деревообработки. Это жилье для тех, кто ценит ком-
форт и думает о завтрашнем дне!