17:19

Из чего делают крыши?

  1. Новости

Впервые гибкая черепица появилась в Америке, в 30-х годах прошлого века. Переселенцы из Европы долго искали подходящий материал, напоминающий им сланцевые крыши Старого Света. После множества экспериментов и изобретения прочной и негниющей основы – стеклохолста появился долгожданный кровельный материал – гибкая черепица, или «Шинглаc», как его называют в Америке. Этот долговечный, а главное – эстетически неповторимый кровельный материал буквально за несколько десятилетий полностью «завоевал» сердца американских домовладельцев и «перебрался» в Европу, где пользуется большой популярностью.

15.jpgВсе гениальное – просто!

Гибкую (битумную) черепицу часто еще называют кровельной плиткой, гонтом или шингласом. Она представляет собой небольшие плоские листы с фигурными вырезами по одному краю (обычно один лист имитирует 3–4 черепицы, соединенные вместе). Этот материал, с одной стороны, является штучным, а с другой – его с полным основанием можно отнести к группе мягких кровель, так как по своей структуре, применяемым компонентам и технологии производства он близок к рулонным битумным материалам.
Основой битумной черепицы является стеклохолст, который пропитывается и покрывается специальным кровельным битумом. После этого на черепицу с одной стороны наносится самоклеящийся слой битумнополимерной массы, покрываемый сверху легкосъемной защитной пленкой, а с другой – слой посыпки, придающий материалу нужный цвет и оттенок, который дополнительно прикатывается. Чаще всего это базальтовый гранулят или сланец. Только на последнем этапе производства полученное полотно рубится на плитки (гонты) заданных форм и размеров. Можно с уверенностью сказать, что гибкая черепица взяла все лучшее у рулонных материалов, добавив к ним оригинальный внешний вид, широкое разнообразие форм и расцветок, универсальность использования и прочее.
С первого взгляда она представляется сложным многослойным кровельным покрытием. Однако при ближайшем рассмотрении понимаешь, что в ней все гениально просто.

Прочная основа

Некоторые непрофессионалы в строительстве говорят: «Гибкая черепица – это тот же рубероид, только нарезанный фигурно». Рубероид – это материал на основе картона, который со временем подвержен гниению и разрушению. Основой любого шингласа служит стеклохолст или стекловолокно – нетканый неорганический материал, состоящий из равномерно распределенных стеклянных волокон, соединенных друг с другом с помощью различных добавок и образующих холст. Он хорошо держит форму, не гниет, не подвержен коррозии.

Битум: черное золото

Основная составляющая гибкой черепицы – битум. Это материал, получаемый в результате промышленной перегонки нефти, которая в естественном состоянии имеет теплостойкость +45–50°С. Такие параметры исходного сырья оказались явно недостаточными для использования его на кровле, которая в жаркую погоду при температуре воздуха +30–35°С может раскаляться до+ 80–85°С. Поэтому был изобретен процесс окисления или обогащения битума кислородом. Он заключается в том, что через расплавленную массу битума при температуре +180°С пропускается кислород, после чего теплостойкость битума возрастает до +90°С. Это значит, что такой материал без проблем выдержит любое жаркое лето.
Кроме того, в 60-е годы прошлого века было предложено улучшать свойства битумных материалов с помощью модифицирующих добавок, добавляемых в исходное сырье. Введение подходящегомодификатора придает кровельному материалу существенно большую тепло- и морозоустойчивость, эластичность, повышенную сопротивляемость усталостным нагрузкам, повышает его долговечность. В настоящее время в кровельный битум в основном добавляют два вида модификаторов: АПП-модификатор (пластик) и СБС-модификатор (каучук). Для нашего климата больше всего подходит бутадиенстирол (искусственный каучук). После такой модификации битум приобретает свойства каучука, то есть хорошо тянется (более чем в 20 раз), имеет хорошую теплостойкость (порядка +110°С), отличную гибкость на морозе, а также легко повторяет форму той поверхности, на которую укладывается. Материалы на основе СБС-модифицированного битума фактически не имеют ограничений по монтажу, с ними можно работать при температурах до -20°С. Это очень удобно для тех, кто не успел накрыть крышу летом и планирует сделать это в межсезонный период, без потери качества.
Так как битум является основой шингласа, то к его качеству производители предъявляют самые жесткие требования. Для этого компании силами собственных лабораторий и научно-исследовательских центров проводят серии испытаний, при которых битум не только нагревают, размягчают, морозят, но и подвергают разнообразным нагрузкам – гнут, протыкают, рвут и так далее. Таким образом, в условиях, приближенных к реальным, на образцах каждой произведенной партии проверяются его основные характеристики – температура размягчения, теплостойкость, твердость и гибкость. Такой подход к качеству практически исключает возможность поставки некачественной продукции.

Что сверху?

Эстетика гибкой черепицы и ее внешний вид зависят от специальной посыпки, которую наносят на поверхность кровельного материала. Она не только придает покрытию определенный цвет, но и служит для защиты от внешних воздействий, в том числе атмосферных осадков. В качестве посыпного слоя применяют сланец либо базальтовый гранулят. Сланец – это блестящая, «жирная» порода, которая при измельчении колется слоями (пластинами). Обрабатывать его можно только химическим способом, при котором в минерале остаются органические соединения. Со временем это вредит покрытию, которое может частично потерять окраску, то есть выгореть на солнце. В отличие от сланца базальт – это твердая порода, которая колется мелкими шарообразными частицами («ядрышками»). Для придания цвета кровельному покрытию базальт обрабатывают только высокотемпературным обжигом. При этом вся органика выгорает, благодаря чему он с течением времени не меняет свой цвет.

Кровля своими руками

В укладке гибкой черепицы нет ничего сложного. С тыльной стороны материал имеет самоклеящийся слой и предохранительную пленку, которая удаляется перед монтажом. Дополнительно каждая плитка крепится внахлест к основанию (крыше) с помощью кровельных гвоздей. После этого под воздействием естественного солнечного тепла происходит склеивание (спекание) слоев плиток, в результате чего образуется цельное, абсолютно герметичное кровельное покрытие. В случае проведения монтажных работ при низких температурах (ниже +5°С) производители рекомендуют дополнительно пользоваться строительным феном, который обеспечит необходимое склеивание слоев гибкой черепицы. При жаркой же погоде плитки нужно держать в тени, чтобы обеспечить простоту монтажа и легкость удаления защитной силиконизированной пленки.  В нашей области гибкую черепицу хорошо знают и умеют правильно монтировать большинство кровельных бригад. Кроме того, при желании и наличии нехитрых инструментов монтаж гибкой черепицы можно выполнить самостоятельно в первую очередь при строительстве беседок, козырьков, навесов и других малых архитектурных форм.

Знак качества

Одной из самых распространенных марок гибкой черепицы в нашей стране является гибкая черепица SHINGLAS производства Корпорации «Технониколь». Как и в производстве других изоляционных материалов, «Технониколь» в собственных лабораториях строго контролирует весь производственный цикл производства гибкой черепицы начиная от поставок сырья, заканчивая упаковкой готовой продукции. Такой комплекс мер позволяет выпускать гибкую черепицу мирового уровня, предоставляя официальную гарантию производителя до 30 лет. К безупречному качеству необходимо добавить широкую цветовую гамму, многообразие форм, воплощающих самые дерзкие дизайнерские проекты, что делает SHINGLAS универсальным средством для создания идеальной кровли!

16.jpgСтруктура SHINGLAS.

Верхний слой: базальтовая посыпка.
  Битум: улучшенный.
  Битум: улучшенный.
Нижний слой: морозостойкая самоклеящаяся битумнополимерная масса.
Защитный слой: легкосъемная силиконизированная пленка.
Основа: стеклохолст.