16:47

Мой дом – моя крепость

  1. Новости

С наступлением осени дачи и загородные коттеджи пустеют, хозяева перебираются обратно в город. Чтобы жилище осталось в целости и сохранности, специалисты советуют заблаговременно подумать о способе защиты жилья от непрошеных гостей.

Первостепенная задача

Имея дом в дачном сообществе, попробуйте объединиться в вопросе безопасности недвижимости с соседями. Если они окажутся сговорчивы, то есть шанс «скинуться» на услуги сторожа, снабдив его связью с ближайшим пунктом  полиции и пожарной охраны. По крайней мере стоит совместно решить вопрос об установке надежных ворот непосредственно перед дачным обществом, а самим позаботиться о крепком массивном заборе вокруг своего дома.  Замки на воротах и на доме лучше выбрать не навесные, а врезные, чтобы с первого взгляда не складывалось убеждение, что дача пустует. На двери в дом еще лучше установить накладные замки, чтобы с улицы до их механизма было труднее добраться. Окна следует защитить крепкими решетками или металлическими рольставнями.

Мнение специалиста

8.jpg 

Вадим
Широв,
директор
ООО «Инженерно-
технические сред-
ства охраны»:

– Во-первых, ни в коем случае нельзя хранить ценное имущество в загородном доме, еще лучше — застраховать загородное жилье. Если нужна дополнительная защита, можно прибегнуть к установке охранной сигнализации. Её можно оборудовать как внутри дома, так и по периметру территории. Второй вариант служит для того, чтобы предупредить о проникновении взломщиков на  придомовую территорию, и пока злоумышленники пытаются забраться внутрь дома, на место происшествия уже спешит оперативная группа охранного предприятия, получившая сигнал тревоги. Автономные системы, оборудованные GSM-модулем, позволяют моментально передавать сообщения как охранному предприятию, так и самому собственнику жилья.
Дополнительные системы, устанавливаемые в жилище, такие, как видеонаблюдение, позволяют запечатлеть момент происшествия и облегчить органам правопорядка поиск преступников постфактум.
При своей работе мы используем только проверенное оборудование от известных производителей, которое отличается надежностью , эффективностью и в то же время приемлемой стоимостью. Стоимость установки сигнализации варьируется от 5 000 до 20 000 рублей в зависимости от набора оборудования и особенностей объекта. Ежемесячную абонентскую плату за услуги по охране жилья начисляет  уже само охранное предприятие.

Системы охранной сигнализации

Подразделяются на несколько видов: локальную, автономную и автономную под наблюдением ЧОО (частной охранной организации). Необходимо только решить, какие зоны дома следует защитить тщательней, как разместить датчики и в каком  количестве их установить.
Локальная система, установленная в доме, выводит сигнал о взломе на пост круглосуточной охраны, располагающийся в районе расположения загородного дома. В случае сигнала тревоги группа быстрого реагирования моментально выезжает на объект. Автономная система представляет собой оповещатели, которые «не выводятся» на пост охраны. Соседи или проходящие мимо люди, заметив сигнал, самостоятельно оповещают полицейских или МЧС о возможной краже или пожаре. Однако сигнал может остаться незамеченным. Конечно, для взломщиков это определенный элемент психологического воздействия – «отпугиватель», но куда надежнее установить автономную систему с выводом на пульт централизованного наблюдения, где сигнал будет получен сотрудниками охранного бюро. Абонентская плата составит в среднем около 400 руб. в месяц*.

Пожарная тревога

Может быть установлена в дополнение к охранным системам. Такая система  включает в себя устройства, предназначенные для распознавания пожара, автоматического пожаротушения и передачи извещения о случившемся на пост пожарной охраны. Стоит позаботиться и о предотвращении пожара – обработать деревянные и другие конструкции специальной пропиткой, которая снижает теплопроводность и заставляет материал не гореть, а плавиться или тлеть. Первостепенно следует обработать противопожарным составом чердачное помещение, потому что зачастую именно там замыкает электропроводку и начинается возгорание.

* по данным ООО «КППА»

Мнение специалиста

9.jpg 

 

Михаил
Бабкин,
руководитель
ООО «КППА»:

– Современное радиоканальное оборудование и его установка обойдутся заказчику в среднем в 8 000 рублей. Это, как правило, небольшой ящичек, подключенный к пожарной сигнализации негорючим кабелем. Радиомаяк удобен тем, что не требует привязанности к телефонным проводам, GSM-каналу или Интернету, и у него широк обхват действия. Если случилось задымление, сигнал тревоги поступает в пункт пожарной части, и если в течение 30 секунд до собственника жилья не удалось дозвониться, то максимум через 20 минут машина будет на месте. Звонок хозяину нужен для того, чтобы убедиться, что задымление произошло не по причине забытого на конфорке чайника или курения в доме. Мы имеем собственную диспетчерскую службу, которая работает по всей области, отслеживает количество ложных сработок и дает рекомендации по их устранению.