13:48

Дом из клееного бруса

  1. Новости

Клееный брус – один из самых популярных материалов для деревянного домостроения. Преимущества этого клееного бруса заложены в самой технологии его производства. Доску из древесины хвойных пород (преимущественно ели) толщиной 50 мм высушивают до влажности 10–12%, удаляют дефекты и неровности и заменяют их полноценной древесиной. Таким образом получают ламели – своеобразный полуфабрикат для изготовления клееного бруса, которые нарезаются или сращиваются до нужной длины, профилируются, при необходимости в них вырезаются чаши или другие типы монтажных элементов. Затем эти доски склеивают при помощи экологически чистого, водостойкого и высокопрочного клея.Он не образует сплошной пленки и тем самым не препятствует воздухо- и влагообмену в брусе. Это обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства, не мешая дереву «дышать». Недаром жилье из клееного бруса показано людям, страдающим бронхиальной астмой. Кроме того, дома из клееного бруса дают минимальную усадку, которая заканчивается, как только дом накрывают крышей.
3.jpgТочность изготовления строительного материала обеспечивает оперативность сборки дома – в среднем на сборку каркаса уходит около двух недель.
Еще 3–4 дня понадобятся на окраску стен и установку окон, плюс 1 неделя на внутренние коммуникации, и можно обустраиваться. Дома из клееного бруса практически не требуют внутренних отделочных работ. Производители клееного бруса дают гарантию герметичности, влагонепроницаемости и высокой теплозащиты здания благодаря плотному соединению соседних брусьев и экологической безопасности здания за счет использования исключительно натуральных природных материалов.
Дому из клееного бруса не требуются специальный фундамент и крыша. Все  зависит от пожеланий заказчика.

Теплозащитные свойства наружных стен из клееного бруса позволяют обойтись годовым расходом энергии в 27 кВт/м2, что снижает затраты на отопление.

Мнение специалиста

2.jpg 

Эдуард
Ермуков
,
менеджер
компании
«Клиско»:

– Клееный брус безопасен для здоровья человека и может использоваться даже для производства детских игрушек. При его изготовлении применяется специальный клей, который после затвердения становится абсолютно инертным – не имеет запаха и каких-либо других выделений. Качество клееного шва с течением времени не теряет своих характеристик, оставаясь неизменным. Если взять тонкий поперечный спил и попробовать его сломать, он сломается не по шву сращивания, а гарантированно по самому массиву. Огромный плюс и в том, что клееный брус, изготовленный в соответствии с технологией, выдерживает воздействия окружающей среды на протяжении многих десятилетий, сохраняя все лучшие качества древесины.

5.jpgКакие недостатки?

Чтобы разобраться в этом вопросе, стоит сравнить клееный брус с другими строительными материалами. Самый близкий по свойствам строительный материал – массив древесины. Но если бревна, из которых возведен дом, не были достаточно просушены, то после возведения стен придется ждать еще год, прежде чем приступить к отделке. Клееный брус, изготовленный из заранее высушенных досок, не знает понятий «усушка» и «деформация» (массиву эти проблемы более чем знакомы). Еще одно значимое отличие – массив иногда дает сквозные трещины, а также обладает меньшим классом пожарной безопасности, уступая в этом клееному брусу.
В сравнении со строительными блоками и кирпичом клееный брус отличается экологической чистотой, натуральностью и теплоизоляционными свойствами. Обогрев дома из бруса обходится значительно дешевле каменного. Это может служить компенсацией более высоких затрат на его возведение, средняя стоимость одного кубометра клееного бруса – около 30 000 рублей, что дороже цельного профилированного бруса. Существуют различные разновидности клееного бруса: двухслойный и трехслойный, и они тоже различаются между собой по цене. Стены из трехслойного клееного бруса имеют большую толщину, следовательно, являются более теплыми, но и материал обойдется дороже. Однако 4 см ламелей обычно достаточно для того, чтобы дом получился прочным и теплым. Таким образом, всегда можно подобрать материал, наиболее оптимальный для бюджета застройщика.

Мнение специалиста

4.jpg 

Василий
Шишло,
директор
компании
«СрубСтрой»:

– Натуральная древесная фактура клееного бруса не требует дорогостоящей внутренней отделки – достаточно покрыть стены морилкой, маслом или лаком. Снаружи дом обрабатывают пожароустойчивыми составами. К слову, стоит добавить, что пожароустойчивость балок из клееного бруса превышает аналогичный показатель металлических конструкций, поскольку древесина обугливается, но не сгорает полностью, то есть длительное время не теряет своей несущей способности. Чаще всего предметом возгорания являются не стены из бруса, а вещи, которые находятся внутри дома.

Еще больше информации Вы можте прочитать в журнале "Строю и ремонтирую".