13:52

Варианты для стен

  1. Новости

васильев федор.jpg 

Федор
Васильев,
мастер-отделочник
с 20-летним
стажем.

Покраска

Самый простой, экономичный и быстрый способ отделки стен. Поверхность нужно готовить как можно более тщательно, убирая все неровности, впадины, царапины, так как краска не скрывает даже мелкие изъяны.
Для окрашивания стен потребуются кисти, валики, щетки или краскопульт, малярные ванночка, лента, трафареты.
Краску необходимо хорошо размешать (лучше всего с помощью электродрели с насадкой-мешалкой). Наносят краску на стены
Можно покрасить стены в два и более цветов, нанести рисунок с помощью трафарета.

Декоративная отделка

Для отделки стен можно использовать природный камень, облицовочный кирпич, керамическую плитку. В жилых комнатах под декоративную отделку выделяют только часть стены, например, около двери, обеденной зоны и т.д.. Поверхности не обязательно идеально выравнивать, стены достаточно просто оштукатурить. Клеятся такие материалы на специальный клей. Способ укладки различный – со швами и без. Если используется облицовочный камень или кирпич, швы можно даже не фуговать – и так будет смотреться хорошо. При желании такую поверхность можно покрасить.
Укладка плитки требует большей тщательности. Плитку сначала надо «разложить», чтобы сочетание плиток различного цвета и рисунка хорошо смотрелось, а в углах, которые «на виду», не получились узкие полоски. Раскладку обычно делают на бумаге в уменьшенном масштабе.
Перед укладкой плитки стены не надо выравнивать с особой тщательностью, мелкие нервности «выводятся» плиточным клеем, на который крепится керамика. Плитка укладывается по уровню. Свежеуложенную плитку в течение 10 минут можно поправить, подровнять. После завершения работ межплиточные швы заделываются фугой (она втирается резиновым шпателем или губкой).
Для укладки плитки потребуются  плиткорез или отрезная машинка, уровень, рулетка, шпатели, миксер для замешивания раствора, крестики, резиновый шпатель или губка.

3.jpgОбои

При покупке обоев внимательно читайте этикетку: должны совпадать номера партии, иначе обои могут оказаться разных оттенков. На этикетке обязательно должно быть указано, с подгонкой обои или без (надо будет подбирать рисунок или нет). Обои с подгонкой следует приобретать на как минимум, на рулон больше – при подборе рисунка остается много обрезков, с рулона получаются только 3 полосы. Чем тоньше обои, тем в более тщательной подготовке нуждается поверхность. Стены шпаклюют, штукатурят, с помощью шкурки убирают неровности, покрывают унигрунтом и только потом приступают к оклейке. В помещении, где ведутся работы, должна быть температура +18–20оС (при более высокой температуре швы могут разойтись), окна и двери закрыты, чтобы не было сквозняков.
Обои нарезают полосами по высоте стены (плюс 2–3 см, так как потолки могут быть неровными) . Для оклейки обоями понадобятся валик для нанесения клея; кисть для промазывания углов; обойный нож; линейка; рулетка; карандаш; специальный пластмассовый шпатель, с помощью которого разглаживаются обои (можно использовать валики, мягкую щетку).
Клеить обои нужно согласно инструкции. Для разного вида обоев (виниловых, флизелиновых, бумажных и т.д.) – разный клей и разные способы его нанесения (клей наносится только на стены или дополнительно и на обои). Если сами обои необходимо промазывать клеем, то в зависимости от их толщины ждут 5–10 минут, пока клей впитается. Можно сразу промазать 2–3 полосы.
Все современные обои клеятся только «встык». Первая полоска клеится по уровню или отвесу. Приклеенную полоску подравнивают ножом по плоскости потолка или багета. Если швы немножко разошлись, их можно подклеить специальным клеем для швов. Обои под покраску клеятся как обычные обои. Красить их можно спустя сутки. Краска наносится краскопультом или валиком.
Фотообои – более тонкие, чем обычные бумажные обои, стену для них нужно готовить с особой тщательностью. Клей используется тот же, что и для бумажных, наносится кистью или валиком. Для начала на стене надо разметить границы фотопанно и его центр. Клеить обои надо именно от центра.

Еще больше информации Вы можте прочитать в журнале "Строю и ремонтирую".