15:09

Помощник на даче

  1. Новости

Huter GMC-1.8
Производство: Китай. Мощность: 1,25 л.с. Двигатель: 2-тактный. Ширина захвата: 23 см. Диаметр фрез: 22 см. Цена: 6990 руб. Объем топливного бака: 1,2 л. Особенности: специальная форма фрез способствует вытаскиванию корней сорняков из почвы.

Начнем с определения. Культивация – это cпособ рыхления земли. Вследствие культивации на поверхности грунта образуется хорошо взрыхленный слой, который предотвращает испарение влаги. Кроме того, подобное мероприятие позволяет выровнять поверхность участка и уничтожить максимальное количество сорняков. Соответственно мотокультиваторы – это устройства для подробной обработки почвы. Часто мотокультиватор путают с мотоблоком, хотя они имеют существенные отличия. Мотокультиватор может выполнять ограниченное количество операций (в основном это культивация) и предназначен для обработки небольших площадей. Мотоблок способен обрабатывать большие пространства, его можно дооснащать дополнительным оборудованием .

Мотокультиватор может быть с активными (приводными) фрезами или пассивными, работающими от тягового усилия. По типу привода культиваторы в свою очередь подразделяются на ручные, механизированные (электро- и мотокультиваторы) и агрегатируемые, используемые как приспособление к мотоблоку или трактору. Мотокультиватор с активными фрезами – наиболее частый вариант для использования на приусадебном участке и даче. Он оснащен бензиновым или электродвигателем, приводящим в движение фрезу. Предназначен для обработки небольших (не более 10 соток) участков: газонов, клумб, грядок, парников.

Функции

Если кроме рыхления земли вас интересуют более широкие функции, следует преобретать мотоблок. С его помощью можно нарезать борозды под посадку или окучить растения, используя специальное приспособление – окучник. Помимо этого можно оснастить дополнительным оборудованием: картофелесажалкой, сенокосилкой, снегоуборщиком или прицепить тележку (прицеп), получив таким образом своего рода транспортное средство для перевозки грузов до 150 кг и скоростью до 8 км/ч.

Как выбрать

Первое, на что следует обратить внимание, – это мощность (колеблется в пределах от 5 до 10 л.с.). Она влияет на производительность агрегата и параметры обработки земли: глубину и ширину культивации, а также апосредованно влияет на вес культиватора – от 10 до 100 кг. Следующий критерий – количество операций, которые может выполнить агрегат. Для каждой модели набор дополнительных насадок различен. К примеру, практически все российские мотоблоки поддерживают функции: кошение, уборку снега, прицеп. Также можно  установить такое дополнительное оборудование, как водяная помпа.