18:35

Цементно-песчаная черепица

  1. Новости

Свойства

Песчано-цементная черепица – достойная альтернатива керамической. Ее изготовление обходится в два раза дешевле, а по техническим характеристикам она ни в чем не уступает «керамике».Устойчива на изгиб и разрыв, имеет высокие тепло- и морозостойкие показатели, обладает хорошей формоустойчивостью и водонепроницаемостью. Структура черепицы позволяет кровле «дышать», поэтому скапливающаяся под крышей влага быстро испаряется, что препятствует образованию плесени и гнили. Песчано-цементная черепица успешно переносит суровые погодные условия: град, ураганные ветры, палящий зной и частые циклы замораживания и оттаивания, к тому же выдерживает давление до 200 кг/кв.м. Способна эффективно гасить шум при ветре или дожде, что особенно важно для домов с жилой мансардой.
Песчано-цементная черепица энергоэкономич на, что помогает сохранять комфортную температурную обстановку внутри помещения. Кроме того, такая кровля огнеупорна и сохраняет все свои положительные свойства на протяжении всего срока эксплуатации. Производители дают гарантийный срок эксплуатации более 50 лет.

Сфера применения

Подходит для зданий любого типа и назначения, строящихся и реконструируемых каменных, кирпичных, деревянных и рубленых домов. Черепицу можно использовать как для домов с коньковой крышей, так и для круглых башен, углов, арок и углублений. На крыше можно выстроить углы или дугообразные формы, стрехи (нижний свисающий край крыши), желоба.

Состав

Для изготовления используют кварцевый песок, цемент и красящие вещества, имеющие в своей основе оксид железа. Цементно-песчаную черепицу не подвергают обжигу, свою твердость она приобретает благодаря схватыванию цемента, поэтому качество продукта во многом зависит от сырья и соблюдения технологических процессов. Для придания черепице определенного цвета в процессе изготовления в песчано-цементную смесь добавляют красители, устойчивые к солнечному воздействию и другим природным факторам. На прочность черепицы красители не влияют. После формования на поверхность черепицы наносят акриловую краску для уплотнения поверхности бетона и улучшения внешнего вида плиток. Кроме того, некоторые производители предлагают черепицу со специальным покрытием, которое не дает вредным веществам оседать и впитываться в кровлю. Песчано-цементная черепица считается экологически чистым продуктом

Монтаж

Черепицу укладывают на деревянную обрешетку, предварительно сделав паропроницаемую гидроизоляцию с использованием пленочной мембраны. Шаг обрешетки зависит от размера черепицы, уклона скатов крыши, конструкции водосточной системы. Отдельные плитки не крепят к обрешетке жестко, они должны обладать небольшой свободой перемещения, чтобы компенсировать перепады температур и напор ветра. Монтаж начинают с нижнего горизонтального ряда, который обязательно закрепляют с помощью оцинкованных шурупов. Также обязательно фиксируют приконьковые ряды и плитки, расположенные около выходов дымоходов, у мансардных окон и люков.

Важно

Песчано-цементная черепица сильнее поглощает воду, чем керамическая. Но на долговечности и прочности это сказывается не особо. Производители используют различные покрытия плиток, которые уменьшают пористость покрытия. По сравнению с другими видами кровли этот вид черепицы имеет большой вес, что необходимо учитывать при монтаже.

Магазин «Красивые фасады», г. Калининград, Советский пр-т, 196, т./ф.: 8 (4012) 21-95-86, т.: 8(4012)77-52-66, ww.feldhaus.ru