18:22

Дверь в будущее

  1. Новости

В будущем году исполнится 80 лет конструктору LEGO. Технологии несъемной опалубки, основанной на том же принципе, тоже понадобилось не одно десятилетие, чтобы люди ее оценили и начали возводить дома в считанные недели. Польская строительная компания «ИЗОДОМ 2000» готова возводить до 100 многоэтажных домов в год. Используемая ею технология проста: на стройплощадку привозят конструктивные элементы из пенопласта с добавлением графита. Заметим, элементы стен и перекрытий для дома площадью около 150 кв. м доставляются одной машиной. Из них собирают опалубку (на этаж уходит примерно сутки), а во внутренние полости закачивается бетон. Как только он «дозревает», стене не страшны даже ураганы. Свое мастерство представители строительной компании «ИЗОДОМ 2000» наглядно продемонстрировали на ХХ Международной выставке INTERBUD в Лодзи. Показать «товар лицом» в одном из самых крупных промышленных центров Польши собрались порядка 380 европейских строительных организаций.

8.jpgСвет технологий

«Дверь в будущее» – так можно охарактеризовать выставку в Лодзи. Начнем с геодезии – одного из самых «больных» мест современного строительства (большинство геодезических карт морально и физически устарело). Фирма из Вроцлава, называющая себя «Геодезисты в полете», призвала на помощь компьютерные программы, составляющие интерактивные карты с применением новейших методов визуализации и анимации. Достаточно задать параметры компьютеру, и работа будет выполнена в кратчайшие сроки. В строительных технологиях на первое место выходит экология. Именно поэтому строители начинают отказываться от пено- и газосиликатных блоков, заменяя их элементами из легкого бетона на базе керамзита – легкой керамической крошки, получаемой путем обжига глины.

Необычные окна

До сих пор существовало два основных варианта: деревянные и пластиковые. Современная технология – деревянно-алюминиевые окна с 3-камерным стеклопакетом. Фирма Aries из Лодзи успешно опробовала свою продукцию в совершено разных по климатическим условиям странах: Франции, Италии, Шотландии, Норвегии, Канаде. Если говорить о теме освещения – естественного и искусственного, то стоит упомянуть о лампе, которая позволяет моделировать поток света, экономить энергию и ограничивать выбросы двуокиси углерода. Но что еще более удивительно – лампы подлежат ремонту и утилизации на 98 %. Ремонт лампы – это  действительно что-то новенькое!

9.jpgНаши в Польше

Устроители INTERBUD предоставили часть выставочной площади для Калининградской торговопромышленной палаты, чья экспозиция пользовалась повышенным спросом. Сюда заглядывали не только узнать о самом западном российском регионе, но и просто пообщаться, вспомнить уроки русского языка в советское время. 11 калининградских предпринимателей, посетивших Лодзь, также остались довольными. Свои контракты с поляками они заключили. И это главный итог.