17:09

Прованс в мансарде

  1. Новости

Здравствуйте, уважаемая редакция! Увидела в журнале рубрику "Скорая помощь" и решила вам написать.
Мы купили квартиру в мансардном этаже, сейчас озадачены вопросом создания интерьера. Больше всего проблем вызывает кухня. Я пересмотрела кучу журналов о дизайне, в голове сложился образ — французский Прованс ( или что-то в стиле кантри). Но все, как мозаика, в цельную картинку, к сожалению, не складывается.
Буду признательна за советы профессиональных дизайнеров.
Людмила.

дозоор.jpg

Екатерина
Дозорец
,
ведущий
дизайнер
студии "Вверх".

 

Начнем с расстановки мебели. В этой мансарде логично использовать угловую кухню. Основную часть расположить на полноразмерной стене (там, где на плане указан котел и газовая плита), а рабочую поверхность продлить под мансардные скосы. Под столешницей прячем раздельные холодильную и морозильную камеры высотой по 60 см каждая. Таким образом мы избавимся от громоздкого предмета, перегораживающего все пространство.

KD_64_04.jpgОколо свободной стены устанавливаем обеденный стол и стулья.

Теперь продумаем элементы стиля. Хозяева квартиры высказали пожелания об ин­­т­ерье­ре в стиле кантри либо Прованса.

Для отделки стен выбираем матовую декоративную штукатурку. Делаем имитацию выгоревших на солнце поверхностей — пастельные терракотовые тона. "Фартук" около плиты — керамическая плитка под камень или имитирующая изразцы (такое предложение есть у испанской фабрики Mainzu).

Мансардные скосы облицовываем доской или "вагонкой" и красим в белый цвет. Контрастные декоративные балки из дерева или полиуретана (коричневые, брашированные) создадут нужную атмосферу.

Подбираем остальные элементы декора, свойственные стилю кантри: чехлы или подушки на стулья с цветочным рисунком или в клетку, из такой же ткани римские шторы, глиняные тарелки на стенах, кувшины и кружки из той же керамики — мягких цветовых оттенков, округлых форм.

5.jpg 6.jpg 7.jpg

Изначально продумываем и мебель. Больше подойдет кухня из натурального дерева (или шпонированная), с тонированными в зеленоватый оттенок фасадами и читаемой текстурой древесины. У навесных шкафов могут быть дверцы-решетки ( к примеру, модель Ducale фабрики Arrital).

Обеденный стол и стулья из натурального дерева немного грубоватые. Можно использовать варочную плиту под винтаж с фурнитурой цвета латуни (фабрика Smeg). Светильники — аналогичные, возможно, с коваными деталями, искусственно состаренные.

2.jpgИнтересным решением для кухни в стиле кантри могут стать готовые модули, в которых гармонично сочетаются мебель и бытовая техника. К примеру, такое предложение есть у итальянской фабрики Restart, которая занимается проектированием и реализацией ремесленных элементов для кухонных гарнитуров и созданием плитки ручной работы. В комплекте с моделью Toricella Royal предлагаются выполненные в едином стиле плита и металлический "фартук".

Керамике ручной работы следует отдать предпочтение и при выборе посуды.

Цветовая палитра

P.S. Вам тоже нужен совет профессионалов? Пишите к нам в редакцию, калининградские дизайнеры готовы прийти на помощь: director@kdoma.ru