15:12

Палестра Альбертина

  1. Новости

Палестра Альбертина — дворец спорта Кенигсбергского университета находился на Флисштрассе, 3, 5 (3-я Ручейная улица). Ныне — это Рокоссовского, 20, хорошо известный калининградцам ДКБФ. Историческое название происходит от греческого "палестра" — частная гимнастическая школа в Древней Греции.

Идея создания университетского спорткомплекса принадлежала доктору медицинских наук Фридриху Ланге (1849-1927 гг.). Он был родом из Кёнигсберга, учился в Альбертине на медицинском факультете, слыл талантливым врачом и вел хирургическую практику в Нью-Йорке.

В Америке Ланге сколотил солидное состояние и на собственные средства решил подарить 350-летию родного университета спортивный дворец. Доктор мечтал, чтобы он послужил «всеобщему благу, красоте и развитию здоровой силы». Даритель предложил и название будущего дворца: Палестра Альбертина.

6.jpg

Довоенный план Палестры Альбертина.

Под одной крышей

В 1894 году в дни празднования юбилея Альбертины в фундамент Палестры был заложен первый камень. На торжественной церемонии прозвучали специально сочиненные к этому событию стихи Феликса Дана и Э. Вихерта. Сам Ланге в этот момент был в Нью-Йорке, но прислал студентам свою приветственную телеграмму.

Для конца ХIХ века здание Палестры было новаторской постройкой. Заключалось это прежде всего в том, что все спортивные помещения, необходимые для тренировок, находились под крышей. Комплекс включал в себя: бассейн, биль-ярдную комнату, душевые, читальный и тренировочный залы, зал для занятий фехтованием, кегельбан и открытый теннисный корт во дворе. Причем пользоваться ими за вполне приемлемую плату мог любой желающий.

Дворец спорта Кёнигсбергского университета стал первым спортивным сооружением подобного рода и масштаба в германской системе высшего образования.

2.jpgВ 1898 году Палестра Альбертина была торжественно открыта.

В разное время здесь располагались: академический спортивный клуб Кёнигсберга, известный в Германии под именемASCO Koenigsberg (1905 г.); институт физической культуры (1927 г.). А в годы Первой мировой войны здесь была открыта бесплатная студенческая столовая.

Палестра предоставляла свои залы для различных общественных мероприятий. В 1929 году здесь собралось Международное общество почвоведов. Научные материалы этой конференции актуальны и в настоящее время.

Для подобных масштабных встреч здание было идеально — располагалось в центре Кёнигсберга в одном из старейших районов Трагхайм. К нему вели удобные подъездные пути, буквально под окнами ходил трамвай.

Две звезды

Начинал строительство дворца в 1896 известный кёнигсбергский архитектор Фридхих Хайтманн. Но завершить начатое он не смог. Продолжил и довел строительство до конца другой кенигсбергский архитектор — Вильгельм Лоренц Бессель-Лорк, внук всемирно известного кёнигсбергского астронома Бесселя.

В свое время был удостоен премии Шинкеля*, которая существует в Германии до сих пор и вручается за выдающие­ся технические и научные достижения в строительстве.

Благодаря своему таланту и энергии Бессель-Лорк получил место строительного руководителя в провинциальном правительстве Восточной Пруссии. Эта высокая должность позволяла возводить крупные монументальные сооружения, например, Восточнопрусский Южный вокзал, новое здание Главного Имперского банка в Берлине.

Правительственным чиновником в Кёнигсберге Бессель-Лорк проработал вплоть до 1911 года. В это время он сам создавал и участвовал как соавтор в возведении многочисленных зданий государственного значения в Восточной Пруссии. За короткое время им было только в округе Мемель (Клайпеда) возведено 4 юбилейных кирхи.

1.jpgВ 1944 году во время бомбардировки Кёнигсберга английской авиацией Палестра Альбертина сильно выгорела. Ее восстановили, но былую архитектуру здания полностью не воссоздали.

*К. Ф. Шинкель — архитектор, художник, график, крупный деятель классицизма в Пруссии.

Имя кёнигсбергского филантропа Ланге было увековечено в названии одного из городских стадионов и площади рядом: Dr. Friedrich Lange Platz in der Samitter Allee, 57-65. Сейчас — это стадион "Трудовые резервы" на улице Горького. В вестибюле Палестры Альбертина после смерти доктора был установлен его бюст.