14:53

В январе Минюст проведет очередную проверку "Немецко-Русского дома" в Калининграде

  1. Новости
Президент "Немецко-Русского дома" Виктор Гофман положительно оценивает проверку, организованную региональным Министерством юстиции, которая началась после антироссийских заявлений вице-консула Германии в стенах учреждения. Ранее сообщалось, что НРД грозил статус иностранного агента за политическую деятельность. 

Разговоры о деятельности дома как иностранного агента на территории области начались после 28 августа, когда на встрече, посвященной годовщине депортации российских немцев, выступил атташе по культуре и науке Генконсульства ФРГ в Калининграде Даниэль Лисснер. Вице-консул разразился гневной речью о российской политике.

"Он многократно упоминал об "аннексии Крыма Россией", оскорбительно отзывался о руководстве страны, возмущался названием нашего города, связывая имя Калининграда с репрессиями российских немцев во время ВОВ, упрекал Россию в авторитаризме и конфронтации с Европой", - заявил представитель Еврейской общины Сергей Стерлин в своем обращении к представителю МИД России в Калининграде Павлу Мамонтову.

По словам Виктора Гофмана, представители Министерства юстиции проверили иностранное финансирование и политическую деятельность НРД. 

"Замечания оказались несущественные. Конечно, проверка, которая длилась почти месяц, немного мешала деятельности дома. Однако не могу сказать, что парализовала нашу работу. Документацию не изымали, посмотрели на месте финансирование, наши взаимоотношения с Германией, ознакомились со сценариями мероприятий. Но никаких существенных замечаний, которые заставили бы нас изменить курс, не было", - уточнил Виктор Гофман.

По словам президента "Немецко-русского дома", несмотря на неприятный инцидент, им удалось сохранить хорошие отношения с Генеральным консульством Германии.

"Для всех выступление Лисснера было шоком, оно не было ни с кем согласовано. Условно говоря, это его личная позиция", - подчеркнул Гофман.

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Даниэль Лисснер досрочно покинул свой пост в консульстве Германии в Калининграде. Президент НРД уточнил, что официальной информации у него по этому поводу нет, однако подобные заявления официального лица не могли остаться без внимания.

"Точной информации нет, но думаю, что дипломатический статус у него отозван. На его место уже пришел временно исполняющий обязанности, официальный назначенец, думаю, появится в конце февраля", - подчеркнул Виктор Гофман.

Президент "Немецко-Русского дома" отметил, что деятельность организации направлена на поддержку российских немцев в Калининградской области, а все программы финансируются  не только Германией, но и Россией. По словам президента, это первый политический скандал за 23 года деятельности.

"Обидно было слышать заявления об иностранных агентах, ведь мы столько лет работаем в области и уже имеем свое имя. Эта провокация помогла выяснить, были ли у нас враги или нет. Те люди, которые с нами работают уже давно, воспринимают произошедшее спокойно", - уточнил Виктор Гофман.

"Немецко-Русский дом" работает с 1993 года в рамках российско-германских межправительственных соглашений и программ.

Статус иностранного агента был введен после вступления в силу поправок в закон "О некоммерческих организациях" в июле 2012 года. В соответствии с поправками, иностранными агентами могут быть признаны организации, которые занимаются политической деятельностью, могут оказывать влияние на решения органов власти и финансируются от иностранных государств.
 
В то же время, как стало известно "Клопс.Ru", в январе Минюст проведет очередную проверку "Немецко-Русского дома".