17:20

Общественный транспорт Калининграда предложили перевести на газ

  1. Новости
Перевозчикам Калининградской области предложили закупать новые автобусы, которые можно будет заправлять газомоторным топливом: такой транспорт будет экологичнее, а затраты на горючее – ниже. Об этом во вторник шла речь в Облдуме во время обсуждения законопроекта "Об организации транспортного обслуживания населения в Калининградской области".    

Глава региональной организации "Калининградский транспорт" Владимир Гренц отметил, что перевозчики согласны приобретать автобусы, заправляемые газом, однако выступил против того, чтобы это стало требованием к перевозчикам во время конкурса. Взамен он предлагает давать компаниям дополнительные баллы при оценке. В противном случае все компании с бензиновыми двигателями на конкурсах по выбору перевозчика ждет фиаско.

Депутатов Облдумы беспокоит и отсутствие инфраструктуры для заправки газом. Те АЗС, которые сегодня реализуют голубое топливо, не подходят для автобусных баков, а значит, нужно строить новые станции.

Первая такая АЗС может появиться уже в ближайшее время на Окружной дороге.

Стоит отметить, что федеральные власти сейчас также  поддерживают перевозчиков в вопросе приобретения автобусов, которые заправляются газом.  В начале октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидиях на закупку транспорта на газомоторном топливе. Согласно документу, размер помощи из федерального бюджета составляет 3 млн. рублей для автобусов вместимостью более 8 мест и длиной свыше 12 м. Уровень софинансирования из субъекта или муниципалитета не может быть меньше 5% или больше 95% от суммы расходов.

Ко второму чтению проекта закона "Об организации транспортного обслуживания населения в Калининградской области" внесено 43 поправки. Дальнейшее обсуждение "транспортного вопроса" продолжится через неделю.