14:53

Цуканов: У региона недостаточно средств на укрепление морских берегов

  1. Новости
Николай Цуканов констатировал, что на все мероприятия по укреплению морского берега на территории региона, которые запланированы с учетом недавно разработанной концепции, денег пока нет. Такое заявление губернатор сделал после заседания правительства во вторник, 11 ноября.

Глава региона рассказал, что к проведению исследований при разработке концепции по берегоукреплению были привлечены специалисты не только из Калининграда и других регионов РФ, но и иностранные эксперты. 

"Сегодня нам уже понятно, какие работы необходимо проводить: где строить просто берегоукрепление, где необходимо укреплять сам склон, где можно построить променад или буны, а где - намыть пляж. Сегодня у нас есть четкое понимание, как мы будем решать эти задачи", - рассказал губернатор.

При этом Цуканов отметил, что некоторые проекты по укреплению берега и строительству променадов уже начали реализовываться, и деньги на это уже выделяются, остальные - пока только в планах, и деньги на их реализацию еще предстоит найти". 

"Достаточных средств на все эти цели у нас нет, но мы будем продолжать выделять деньги. В Светлогорске сегодня мы включили строительство променада в ФЦП, конкурс по укреплению склона уже состоялся. Другие проекты по Зеленоградску и Светлогорску сейчас проходят экспертизу. Пока все работы ведутся в рамках тех ассигнований, что у нас имеются", - заключил губернатор.