13:16

В центре Калининграда нашли останки десяти тысяч жителей Кенигсберга

  1. Новости
С мая 2014 года калининградские поисковики эксгумировали останки десяти тысяч жителей Кёнигсберга и трехсот солдат Вермахта. В крупнейшем захоронении, которое находится в центре города, в парке возле Детской областной больницы, лежат кости еще 10 тысяч человек. Об этом "Клопс.Ru" сообщил руководитель поисковой группы "Совесть" и представитель Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями в Калининградской области Руслан Хисамов.
 
По его словам, о том, что на месте заброшенного парка располагалось немецкое кладбище Дом Фридхоф, было известно давно. Однако поисковые работы на этой территории активизировались, когда городские власти решили заняться благоустройством парка.
 
Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями и общественная поисковая организация "Совесть" написали обращение мэрии, что перед началом работ необходимо произвести эксгумацию костных останков. Иначе новый благоустроенный парк возвели бы в прямом смысле слова на костях. Поисковики говорят, что из-за черных копателей, много лет разрывающих могилы, останки в некоторых местах лежат прямо на поверхности.
 
"Могилы были перекопаны неоднократно, годов с 50-60-х каждое новое поколение гробокопателей заново разворачивает их. Определить, кому принадлежат останки, не так просто, – говорит Руслан Хисамов. – Мы все 10 тысяч останков эксгумировали и захоронили на муниципальном кладбище".
 
Когда поисковики натыкались на останки немецких солдат, а это происходило не очень часто, работа приостанавливалась и эксгумацию проводили уже специалисты. По словам Руслана Хисамова, во время войны немецких военнослужащих хоронили там, где были свободные места: между и сверху гражданских могил.
 
"В боевой обстановке, сами понимаете, когда весь город в развалинах, каждый клочок земли использовался под захоронения, – говорит Руслан Хисамов. – Нам повезло, что не все жетоны были забраны копателями, может быть они проглядели их или за ненадобностью просто выбросили. Удалось найти более ста жетонов, и по ним идентифицировали погибших солдат".
 
Останки немецких солдат поисковики перезахоранивают на мемориальном кладбище на улице Александра Невского.
 
Во время работы в парке возле Областной детской больницы специалисты нашли захоронения десяти советских солдат. Как попали русские воины на немецкое кладбище, пока для всех остается загадкой. Поисковики выдвигают множество предположений, начиная от того, что солдаты были военнопленными, и заканчивая тем, что немецкие солдаты самостоятельно собрали и захоронили погибших.

Руслан Хисамов также рассказал, что в парке обнаружены останки французского и итальянского солдат. Сейчас калининградцы связались с представителями МИДа этих стран, чтобы решить судьбу костей.
 
"В декабре мы планируем закончить эксгумацию оставшихся 10 тысяч останков, после чего мэрия может начать благоустраивать парк", – добавил Руслан Хисамов.