12:10

Глава Минсельхоза: Калининградским переработчикам не хватает свинины

  1. Новости
Губернатор остался недоволен докладом Зарудного о концепции продовольственной безопасности Калининградской области до 2020 года. Николай Цуканов потребовал от министра расписать программу по годам и предоставить конкретные цифры по каждой отрасли. 
 
Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный рассказал членам правительства о том, что к 2020 году область сможет самостоятельно обеспечивать себя мясом на 80%, молочными продуктами на 82%, а фруктово-овощной продукцией – на 70%. Последнего показателя министерство планирует достигнуть уже к 2017 году.

По его словам, уже этой осенью будут высажены еще 200 га фруктовых садов. Также в скором времени планируется в регионе увеличить посевную площадь на 30% и построить новые овощехранилища.

Министр отметил, что уже сейчас население области полностью обеспечено свининой от местных производителей, однако этого сырья не хватает переработчикам. Сейчас в Полесском районе строится большой комплекс по откормке скота.

Представленные данные губернатора не устроили:

"Я хочу, чтобы программа была рассчитана на каждый год, а не в целом до 2020 года. Это должна быть нормальная концепция, а у вас все хаотично. Все непродуманно. Вот вы говорите, что сейчас готовятся к ввозу саженцы на 40 га. А когда сажать будете? В январе? Мы запланировали на развитие сельского хозяйства 1 млрд рублей, и надо, чтобы эффективность их использования была показана цифрами и стоимостью продуктов в магазинах".

Николай Цуканов отметил, что проект овощехранилища не стоит делать "многомиллиардным", что позволит построить современный склад в сжатые сроки.