16:57

В 2015 году зарплаты калининградских чиновников "заморозят"

  1. Новости
Депутаты решили не индексировать зарплаты калининградских чиновников к 2015 году. Соответствующий проект закона приняли на заседании Областной думы в четверг, 6 ноября. По словам регионального министра финансов Виктора Порембского, это поможет сэкономить бюджетные деньги, а на благополучии госслужащих практически не отразится. 
 
"У нас расходы на заработную плату в системе госслужбы, с учетом взносов во внебюджетный фонд, составляют около миллиарда рублей. В прошлом году была проведена индексация на 3,5%. Если бы мы и в этом году проводили индексацию, то расходы составили бы около 50 миллионов рублей", - рассказал Виктор Порембский.

При этом министр отметил, что заработная плата чиновника среднего звена (специалиста или консультанта, например), сейчас и так превышает среднюю зарплату в области в полтора раза. Ведь к окладу в 19-20 тысяч рублей прибавляются отпускные, ежеквартальные премии и другие дополнительные выплаты.

Однако с требованием "затянуть пояса" согласились не все. Депутат от фракции Патриоты России Михаил Чесалин высказался категорически против замораживания зарплат чиновников:

Речь идет о выживании чиновников мелкого звена, на которых ложится основная часть работы по подготовке проектов и документации. Не такие уж это большие деньги, чтобы целую категорию людей лишать возможности жить хотя бы на том уровне, на котором они живут в этом году, - заявил Чесалин.

Его поддержал депутат от Справедливой России Павел Федоров. Он уверен, что низкие зарплаты увеличивают риск оттока с государственной службы компетентных сотрудников:

Завтра вам работать не с кем будет! Вы говорите, что инфляция не большая? Да посмотрите только, как доллар скачет: фактически рубль обесценивается. А людям семью кормить надо, - возмутился Федоров.

В свою очередь депутат от Гражданской платформы Алла Войтова предложила в дальнейшем сокращать расходы на содержание чиновничьего аппарата по-другому. 

Несмотря на то, что госслужащих стало так много в последнее время (им уже сидеть негде), эффективность управления, наоборот, упала. Должно быть ровно столько людей, сколько действительно необходимо. К тому же, давно пора пересмотреть другие расходы, например транспортные. У многих правительственных и думских работников есть индивидуальные служебные автомобили, которые неизвестно как используются. Вот где нужно экономить. А низовые кадры, конечно, должны получать достойную зарплату, - заключила Войтова.

Спикер облдумы Марина Оргеева отметила, что принятый проект закона не предусматривает полной отмены индексации чиновничьих зарплат, а всего лишь приостанавливает ее на один год. А депутат от КПРФ Игорь Ревин подытожил, что если в следующем году некоторые чиновники покинут свой пост из-за денег, государственный аппарат только выиграет.