15:48

МАК: Пилот разбившегося в Гвардейском районе самолета пытался сделать "бочку"

  1. Новости
Пилот самолета С–2 "Синтал", который в марте 2014 года разбился в поселке Тельманово Калининградской области, перед посадкой пытался выполнить фигуру высшего пилотажа. Об этом со ссылкой на очевидцев написано в справке Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по аварийности гражданских воздушных судов в первом полугодии 2014 года.
 
По данным в отчете, пилот легкомоторного судна стал совершать фигуру высшего пилотажа "Бочка" (при выполнении которой самолет поворачивается вокруг своей оси) на недопустимо низкой высоте. Именно по этой причине "Синтал" столкнулся с землей.
 
Напомним, авиакатастрофа произошла 26 марта этого года в поселке Тельманово Гвардейского района. Два самолета, принадлежащие гвардейскому аэроклубу, разбрасывали над территорией Озерского района приманки с вакциной от бешенства для диких животных. При возвращении на базу один самолет удачно приземлился, а второй разбился. В результате катастрофы погибли пилот Игорь Коваленко и молодая парашютистка Александра Зеленко.
 
При этом, что согласно данным прокуратуры, Игорь Коваленко вообще не имел права на управление легкомоторным судном С-2 "Синтал".
 
В следственном комитете на транспорте "Клопс.Ru" рассказали, что расследование по этому делу продолжается.