11:33

Мошенники предлагают калининградцам должность помощника депутата

  1. Новости
Калининградцам по электронной почте предлагают стать помощником депутата. На е-мейл приходит сообщение с пометкой "Партийная работа". Переписку с потенциальным работодателем опубликовал в своем ЖЖ калининградец Андрей. 
 
Предполагается, что вакансия будет открыта уже в начале ноября, когда в городе появится отделение партии. В должностные обязанности помощника, среди прочего, входит организация работы отделения и налаживание связи депутата с населением. За эту работу предлагается заработная плата в 60 тысяч рублей, при этом еще 40 тыс. будут выданы в качестве подъемных при устройстве на работу.
 
"Какая партия, ФИО депутата станут известны после собеседования у вас в городе. Сразу не говорим, какая партия, чтобы не было обиды, если вас вдруг не возьмут на данную вакансию", – указывается в письме.
 
В ответ на резюме приходит еще одно письмо, в котором четче прописываются требования к кандидату: необходим язык и опыт работы на госслужбе. Второе требование и является основным.
 
"Я помогу вам получить эту должность за 20 тысяч рублей. Так как опыта на госслужбе у вас нет, то я отдаю ваше резюме человеку, который за одну тысячу рублей (вы сразу переводите их на карту) его отредактирует. Данная схема уже отработана в других городах, люди работают на этих вакансиях. При этом, ваши предложения – "давайте сделаем по-другому" – приниматься не будут. Если вы убеждены, что это развод, поиск дураков, я не буду вас переубеждать", – пишет "работодатель".
 
После собеседования, указывается в письме, кандидату будет предложено перевести в оставшуюся сумму за "помощь". В конце письма размещены ответы на самые распространенные вопросы. "Вакансия открыта именно в том городе, в котором вы прочитали это объявление", – таинственно написано в письме.