17:05

В Правдинском районе перед судом предстали хозяева собаки, искусавшей соседскую малышку

  1. Новости
В суде рассматривается гражданское дело о взыскании  компенсации морального вреда с хозяина собаки, искусавшей девочку.
 
В августе во дворе дома в пос. Железнодорожный Правдинского района собака, сорвавшаяся с цепи, искусала соседского ребенка.
 
"В тот день я отпустила Полину на улицу — у нас закрытый двор, дети спокойно гуляют, а посторонние к нам не заходят, - рассказала мама девочки Оксана Аксёнова. - Буквально через пять минут я услышала душераздирающий крик дочери.
 
Первой на улицу выбежала моя мама — она убирала лестничную клетку. Дочка шла ей навстречу испуганная, заплаканная, вся в крови. Пса, который уже не в первый раз срывался с цепи, оттащил от Полины сосед. Дочка была в футболке и джинсовом костюмчике - собака порвала ей левую руку и бок - только плотная ткань спасла её от более серьёзных укусов. Мы сразу поехали в больницу, раны обработали, укусы заживали полтора месяца.
 
Хозяева собаки - супружеская пара из соседнего дома - отреагировали совершенно равнодушно. Они предложили мне компенсацию - 3000 рублей. Я отказалась. У дочери проблемы с сердцем, мы наблюдаемся у кардиолога. Неизвестно, чем могло бы все закончиться, если бы не наш сосед. Спасибо ему огромное!"
 
По словам Оксаны, после происшествия собака исчезла. Мама девочки обратилась в суд с просьбой взыскать с соседей компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей, расходы на лечение - 1 811 рублей и оказание юридических услуг - 1 500 рублей. Ответчики в суде начали утверждать, что это была не их собака.
 
В ближайшем судебном заседании будут опрошены свидетели, в том числе мужчина, отогнавший пса от ребёнка.