16:30

Мэрия пыталась отсудить у семьи погорельцев деньги за ремонт муниципальной квартиры

  1. Новости
Администрация Калининграда пыталась отсудить у семьи погорельцев Разгуляевых деньги за ремонт муниципальной квартиры.
 
Об этой истории "Клопс.Ru" рассказывал в сентябре 2013 года. Квартира в девятиэтажке на улице Иванихиной в Калининграде вспыхнула ночью 18 июня. За два часа она успела выгореть практически дотла. Аурика Разгуляева, ее шестилетняя дочь Кристина и перенесшая инсульт мама Любовь Григорьева были вынуждены несколько месяцев жить в обугленном жилище, где дневная температура едва достигала пятнадцати градусов тепла. В квартире после пожара не было окон, а разъемы были наспех забиты кусками фанеры. В пожаре погиб глава семейства – дедушка маленькой Кристины.
 
После публикации на "Клопс.Ru" погорельцам предложили помощь не только неравнодушные калининградцы, но и чиновники. Городские власти сразу вспомнили о том, что обязанность по ремонту в муниципальной квартире лежит на их плечах. В общей сложности на ремонт в квартире погорельцев было потрачено 300 тысяч рублей. Перед Новым годом семья смогла отпраздновать новоселье в собственной, но полностью обновленной квартире.
 
По данным пресс-службы Областного суда, представители городской администрации решили вернуть деньги, которые они потратили на ремонт. Чиновники объяснили в суде такое решение тем, что жильцы были сами виноваты в произошедшем. Значит, и восстанавливать квартиру после пожара должны были за свой счет. По решению суда семья Разгуляевых должна была вернуть в городской бюджет 300 тысяч рублей.
 
Семья погорельцев подала апелляцию и выиграла дело. Аурика Разгуляева попросила суд изменить решение.
 
В материалах суда указано, что пожар возник из-за того, что глава семейства, который был сильно пьян, курил в кровати. По мнению администрации, затраты на ремонт им должны быть компенсированы членами семьи погибшего нанимателя муниципальной квартиры. Однако судебная коллегия с доводами чиновников не согласилась.
 
"Причиненный вред подлежит возмещению лицом его причинившим. В данном случае лицом, виновным в причинении вреда, являлся наниматель, погибший в пожаре. Именно на него могла быть возложена обязанность по его возмещению. Поскольку он погиб, к возмещению вреда, причиненного его действиями, должны быть привлечены его наследники. Между тем, данных, свидетельствующих о том, что после смерти Г. осталось какое-либо наследственное имущество, по делу не установлено", - указано в решении суда.
 
Суд постановил, что Разгуляевы не должны возвращать деньги городской администрации.