09:46

Калининградcкие общественники предлагают переименовать Октябрьский в остров Канта

  1. Новости
Региональное общественное движение "Союз потомков русских солдат – участников штурма Кенигсберга "Русская община Калининградской области" направит письмо Путину с просьбой переименовать Октябрьский в остров Канта.
 
"Почитатели нашего великого земляка хорошо знают, что с 1775 по 1783 год Иммануил Кант жил в районе Оксен­маркт (Бычий рынок), который был расположен в Кенигсберге на острове Ломзе (ныне остров "Октябрьский"), − сообщается в обращении организации.
 
Общественники предлагают Горсовету переименовать Октябрьский в остров Канта и провести там не только игры Чемпионата мира по футболу 2018, но и мероприятия в 2024 году, приуроченные к 300­-летию со дня рождения философа. Официальное название острова, на котором располагается Кафедральный собор и могила Канта, − Центральный остров.
 
"Таким образом, уже предусмотренные на инфраструктуру острова "Октябрьский" миллиарды рублей не будут перераспределены за ненадобностью, а получат дополнительное обоснование "адекватности и своевременности", − сообщается в обращении организации.
 
Общественники планируют послать письмо  Владимиру Путину с просьбой поддержать инициативу.