14:56

Впервые за несколько лет мэрия получит меньший доход от налогов, чем запланировала

  1. Новости
В 2014 году администрация Калининграда получит меньше собственных доходов от сбора налогов, чем было запланировано. Мэрии пришлось прибегнуть к сокращению запланированного доходного бюджета впервые за последние несколько лет. Об этом сегодня, 16 октября, на заседании бюджетной комиссии горсовета заявила председатель комитета экономики и финансового контроля Наталья Дмитриева.

По словам Дмитриевой, общие запланированные доходы администрации в 2014 году даже выросли, но это произошло за счет финансовой помощи, то есть субсидий, получаемых на реализацию муниципальных программ. А вот сумма налоговых и неналоговых поступлений в бюджет, ожидаемых в 2014 году, сократилась.

"Мы ожидаем неисполнение бюджетной части. Проанализировав доходы и найдя резервы, собственные налоговые и неналоговые доходы мы предлагаем уменьшить на 143 млн. рублей. Основное уменьшение – это налоги на доходы физических лиц. На сегодняшний день мы недополучили с физических лиц налогов на 122 млн. Еще 140 недополученных миллионов – это налог на имущество организаций. Плюс земельный налог – 100 млн. рублей, - сообщила председатель комитета.

Какие-то "недоимки" удалось компенсировать за счет поступлений в бюджет дополнительных доходов. В частности, сейчас ожидаются административные платежи на 100 млн. рублей – в основном, это плата за "найм" или  размещение стационарных торговых объектов. Эти средства частично перекрывают  "невыполнения" городского бюджета.

По информации, предоставленной налоговой инспекцией, сокращение сборов обусловлено тем, что ряду организаций в секторе энергетики были подтверждены льготы по перечню объектов в отношении линий электропередач. 

"Эти льготы предусмотрены законодательством. Просто много времени ушло на рассмотрение об их предоставлении. Компенсация льгот упала на 2014 год", - пояснила Наталья Дмитриева.