11:16

Из-за чиновника-взяточника в мэрии проверят личные дела всех сотрудников

  1. Новости
Из-за чиновника-взяточника в городской администрации проверят все личные дела сотрудников. Об этом заявил глава Калининграда Александр Ярошук в эфире программы "Главный час".
 
"У нас работает 1500 человек, всех не запомнишь! Я буду разговаривать с начальником управления по учету и найму, будем разбираться, как этот человек мог занять должность начальника отдела, − подчеркнул градоначальник. − Но жизнь есть жизнь, ведь каждому в душу не залезешь. На таких должностях очень большой соблазн, не каждый выдерживает. Этот человек испытания не прошел".
 
Также после этого случая будут просмотрены все личные дела чиновников, пообещал глава города. Кроме этого, по словам Ярошука, чиновник, придумавший преступную схему, требовал взятку за то, на что не имел даже никаких полномочий.

Напомним, 13 октября начальник отдела специализированного жилищного фонда управления учёта и найма жилья Владислав Пешковский получил от местной жительницы-юриста взятку в размере 700 тысяч рублей. Деньги должны были стать платой за незаконное решение об исключении служебной квартиры на улице Черниговской из муниципального специализированного жилищного фонда Калининграда. Это позволило бы приватизировать служебное жилье.
 
В среду Московский районный суд Калининграда удовлетворил ходатайство следственных органов об аресте экс-чиновника городской администрации Владислава Пешковского. В дальнейшем чиновнику грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет, запрет на работу на государственных постах до трех лет и штраф размере 60-кратной суммы взятки.