11:57

После инцидента со львами в зоопарке Гданьска установят водометы

  1. Новости
После инцидента со львами в зоопарке в Гданьске установят водометы. Они позволят в дальнейшем максимально быстро и безопасно для самих животных разнимать хищников, пишет trojmiasto.pl.
 
Острая необходимость в них появилась в понедельник, когда лев загрыз львицу на глазах у посетителей. Самец неожиданно бросился на самку и схватил ее за горло. Работники старались разделить хищников, поливали их холодной водой, но безуспешно. По словам директора зоопарка Михала Тарговски, львов пришлось разнимать с помощью шлангов с водой, однако, по признанию директора, напор был слишком слабым.

Тарговски выразил недоумение по поводу того, как это могло произойти. Он также отметил, что любые разговоры о том, что инцидента можно было бы избежать, это спекуляция.
 
"Мы предполагаем, что самка могла сама ударить лапой льва, чем и спровоцировала его агрессию, так происходит в дикой природе довольно часто", − отметил директор.

При этом Тарговски подчеркнул, что сотрудники сделали все возможное, чтобы разнять львов. В таких случаях крайней мерой остается использование оружия, к ней решили не прибегать: "Оружие применяется, когда существует угроза жизни для человека. Мы не могли его применять, потому что мы могли потерять двух животных".

Сейчас львов развели по разным вольерам во избежание новых инцидентов.

"Сейчас будет небольшой перерыв, но животные будут размещены неподалеку друг от друга, чтобы у хищников был зрительный и обонятельный контакт. Но в любом случае они будут через какое-то время вновь помещены в один вольер", - подчеркнул директор зоопарка.

Четверых львов завезли в зоопарк Гданьска в ночь в начале октября. 4-летний самец Арко приехал из Лиссабонского зоопарка в Португалии, три молодые самки (2013 года рождения) приехали из центра разведения хищных кошачьих, под Парижем.