14:17

Калининградцы стали реже цеплять паразитов и чаще болеть скарлатиной

  1. Новости
Калининградцы стали реже болеть сальмонеллезом, чесоткой и сифилисом, но чаще – скарлатиной и коклюшем. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. С января по сентябрь 2014-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общий уровень инфекционных болезней снизился на 28%. За минувшие девять месяцев ведомство зарегистрировало чуть более 124 тысяч случаев различных заражений среди жителей региона.

За год почти отступило два десятка болезней. Вдвое реже калининградцы стали «цеплять» чесотку, и почти в три раза меньше болели хроническим вирусным гепатитом В. На 30% в области снизилось количество заражений менингококковой инфекцией, сифилисом и сальмонеллезом. Снижается заболеваемость острыми кишечными инфекциями (в частности норовирусом - на 28%), хроническим и острым гепатитами С (на 23% и 14%) и гельминтами (на 11%).

При этом,  с начала 2014 года в Калининграде не зарегистрировали ни одного случая заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, корью и краснухой. На уровне прошлого года сохраняется уровень заболеваемости дизентерией, клещевым энцефалитом, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией.

Однако, по сравнению с прошлым годом, участились случаи заболевания острым вирусным гепатитом А, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой и болезнью Лайма, отметили в Роспотребнадзоре.