16:44

Российские банки будут проверять заёмщиков в социальных сетях

  1. Новости
До конца года несколько российских банков планируют запустить систему, которая будет тщательно изучать странички потенциальных клиентов в социальных сетях, чтобы выяснить, кто из них кредитоспособен, а кто не сможет отдать долги вовремя.
 
Как пишет "Российская газета", например, банки с согласия клиента будут анализировать: давно ли был создан его аккаунт, как много "друзей" у его обладателя, как часто в течение рабочего дня он делает публикации, есть ли у него вредные привычки, нет ли склонности к суициду и так далее. Если страница новая, "друзей" мало, активность в соцсетях чересчур высокая, а на страничке имеются фотографии компрометирующего характера, то кредит этот человек может и не получить.
 
Между тем, по словам экспертов, этот канал получения информации довольно дорогостоящий, но при этом не очень достоверный - подобные проверки могут дать лишь косвенную информацию. "Заемщик ведь может оказаться мошенником высокого уровня, и тогда он позаботится, чтобы его образ в соцсетях выглядел достойно", - убежден собеседник.
 
Эффективность проверок по соцсетям напрямую зависит от наличия у банка штатного психолога, который будет принимать участие в оценке такой информации, уверены эксперты.
 
Не только банки изучают частную жизнь россиян посредством социальных сетей. Этим занимаются, к примеру, работодатели, когда берут на службу новых людей.