13:55

В одном из детсадов Калининграда дети стали цеплять вшей

  1. Новости
В одном из благоустроенных детских садов Калининграда дети начали массово цеплять и приносить домой вшей. Об этом "Клопс.Ru" сообщил военно-морской офицер, папа четырехлетней девочки.

"Ребенок ходит в детский сад на Сельме. Называть номер садика не буду. У нас не любят, когда выносится сор из избы. В сентябре три раза дочь приносила из садика вшей. Замучались выводить, – говорит отец девочки. – У нас благополучная семья. За ребенком следим – пылинки сдуваем. В сад отвозим на машине, не пользуемся общественным транспортом. Мало того, что принимают явно больных малышей с ОРВИ, да ещё добавляются вши, и это происходит в 21 веке!"
 
Главный государственный санитарный врач Калининградской области Татьяна Груничева рассказала, что медицинский осмотр в детских садах должен вестись ежедневно. 
 
"Утренний прием детей должен проводиться воспитателями или медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям, при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации ребенку измеряют температуру. Больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не должны приниматься! – говорит Татьяна Груничева. – Принимая в садик больных детей, персонал и медики нарушают санитарное законодательство".
 
По словам главного санврача, в области не увеличилось количество больных педикулезом. За девять месяцев 2014 года зафиксировано 375 случаев, в том числе, заболели 33 ребенка. Четверо малышей посещали дошкольные учреждения.
 
Проверять детские сады по закону специалисты Роспотребнадзора в плановом порядке могут только раз в три года. Если родители напишут жалобу, то санитарные врачи вправе проверить учреждение без предупреждения.
 
"В этом году по обращениям граждан мы провели три проверки школ и детских дошкольных учреждений. В ходе проверок были выявлены нарушения", – отметила Татьяна Груничева.