10:27

В Люксембурге показали калининградских чебурашек

  1. Новости
На минувшей неделе жители герцогства Люксембург − маленького государства на границе Бельгии, Германии и Франции − сделали невероятное открытие. Те, кто пришел на выставку калининградки Ольги Кузнецовой, с изумлением узнали, что лопоухий зверь неизвестной породы - вовсе не Микки Маус, вдруг потерявший хвост, а русский Чебурашка, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
"Удивлялись, конечно, − рассказывает Ольга. − Но когда смотрели мультик про крокодила Гену и его друзей, узнавали историю моей коллекции, расплывались в улыбках. Чебурашка им понравился!"
 
Ольга − выпускница 49-й школы и филфака КГУ − даже представить не могла, что у нее появится такое своеобразное хобби. Она вышла замуж за жителя Люксембурга − компьютерщика Паскаля, и тот день, когда получила первую посылку из дома, можно считать звездным часом бедолаги Чебурашки. Ведь вспомните, сколько превратностей судьбы выпадает на его долю в мультике. Да и в жизни, как оказалось, тоже!
 
"Открываю посылку от родителей, а там среди конфет деревянный Чебурашка, который много лет "жил" на полке у нас дома. Рука у него отломана, ушко тоже: не выдержал пересылки!" − говорит с сожалением Ольга.
 
Отремонтированная игрушка стала первой в большой коллекции − какие-то экземпляры покупались на интернет-аукционах, что-то мастерили подруги Ольги, но большинство смешных чудиков ей прислали незнакомые люди из России, Украины, Бельгии, Германии, Америки, даже в Японии знают того, кто чебурахнулся. Ольга признается, что в какой-то момент Чебурашки (за 10 лет их собралось более 400!) мужа здорово напрягли.
 
"Мы договорились, что у него комната с компьютерами, а у меня − с Чебурашками", − улыбается калининградка.
 
Оля твердо уверена, что Чебурашка − особь мужского пола. Хотя... в ее коллекции есть Чебурашки − девочки, одна их них даже беременна! В Люксембурге у Чебурашки уже пошли дети! Это событие совпало с моментом, когда Оля родила сына Алекса: знакомая прислала в подарок чебурашат в коляске.