13:05

Депутат Сергей Савенко избран главой Янтарного

  1. Новости
Главой Янтарного городского округа с полномочиями председателя окружжного совета стал депутат Сергей Савенко. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в администрации муниципалитета. Исполняет обязанности главы администрации по-прежнему Алексей Шешуков.

Напомним, на прошедших 14 сентября досрочных муниципальных выборах, кандидаты от "Единой России" получили восемь мест из одинадцати в окружном Совете Янтарного. Депутатами от "Единой России" стали Данил Кабаев, Ярослав Карпекин, Олег Папин, Сергей Польный, Роман Промышляев, Сергей Савенко, Денис Саханский и Александр Стаховский. Также депутатами избраны Владимир Ткачук от ЛДПР и двое самовыдвиженцев - Виталий Козлов и Артур Пахунов.
 
Согласно Уставу муниципалитета, глава Янтарного избирается из состава депутатов. 

Досрочные выборы депутатов в Янтарном были проведены после признания совета депутатов неправомочным. Как ранее сообщал "Клопс.Ru", 18 ноября 2013 года сразу 5 депутатов Совета Янтарного  подали заявления о сложении полномочий. В результате в представительном органе власти Янтарного депутатов осталось менее двух третей от общего числа, что явилось основанием для признания его в судебном порядке неправомочным. 6 декабря 2013 года Калининградский областной суд признал совет неправомочным. Это решение было обжаловано в Верховном суде, но безрезультатно.