12:01

74% калининградских учителей хотят преподавать гуманитарные науки и иностранные языки

  1. Новости
Три четверти учителей, работающих в Калининградской области, хотят преподавать иностранные языки и гуманитарные науки. К таким выводам пришли специалисты "Неadhunter" на основе исследования вакансий и резюме в регионе.
 
Сейчас, по сравнению с третьим кварталом 2013 года, количество вакансий в сфере "Наука, образование" в целом по региону увеличилось больше, чем в два раза (+120%).
 
Традиционно большинство соискателей в профсфере "Наука, образование" в Калининградской области – это женщины. Лишь 19% резюме подавали мужчины. Почти каждое второе резюме принадлежит соискателям от 20 до 30 лет.
 
Средняя заработная плата, которую предлагают в объявлениях преподавателям и учителям, - 29 000 рублей. Однако ожидания соискателей были ниже – 25 000 рублей.
 
Несмотря на особенности работы преподавателей и учителей, большинство из них (91%) ищут работу на полный день. В то же время почти каждый четвертый соискатель в Калининградской области готов к работе с гибким графиком.
 
Что касается профессиональной специализации, большая часть соискателей готова к преподаванию гуманитарных наук и обучению языкам – в сумме они составляют 74% резюме, в которых были отмечены предпочтения по специализациям. В то время как меньше всего резюме в исследуемый период было размещено по направлениям Физика"», "Биотехнологии" и "Науки о Земле" – по 1%.