11:32

В Калининградской области задержали 1,5 тонны нелегальной польской свинины

  1. Новости
На пограничном пункте пропуска "Багратионовск-Безледы" в Калининградской области задержали 1,5 тонны свинины, которую пытался ввезти в Россию гражданин Польши. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
 
Нарушитель пытался перевезти груз в багажном отделении пассажирского автобуса, ехавшего в Калининградскую область из Польши. Никаких подтверждений безопасности продукции, документов и сведений о ее происхождении он предоставить не смог.
 
В Россельхознадзоре отметили, что это "вопиюще крупная партия". Специалисты ведомства фиксируют рост числа попыток провезти в Калининград мясо из ЕС в обход различных запретов. Чаще всего мясо пытаются ввезти из европейских стран, где есть очаги АЧС (Польша, Литва), что создает опасность распространения вируса в регионе.

В Калининградской области Росссельхознадзор пока не фиксировал случаев заболевания животных. Все крупные свиноводческие предприятия региона, где содержится более 95% всего поголовья свиней, получили четвертый, высший зоосанитарный статус защиты.