17:53

Как без риска делать покупки в Интернете

  1. Новости
Современный человек хотя бы однажды покупал что-то через интернет. Это быстро, удобно, и во многих случаях позволяет неплохо сэкономить. Не выходя из дома, можно спокойно рассмотреть с товар и его характеристики, сравнить понравившуюся модель с другими, найти предложение, подходящее по параметрам и цене. А заполнение формы оплаты и оформление доставки занимает гораздо меньше времени, чем поход в магазин. 
 
Но удаленные покупки имеют и минусы. Во-первых, покупатель рискует получить несертифицированный товар – без русских инструкций или гарантий на территории РФ. Да и продажу подделок никто не отменял. Вместо iPhone вы можете получить "iPone", и обнаружить это, только распаковав коробку. Так что если вы нашли в Интернете что-то в несколько раз дешевле обычной цены – остановитесь и перепроверьте информацию.  
 
В последние несколько лет очень популярной стала такая хитрость, как заниженные цены. Товара, который вы выбрали, может попросту не быть. После заказа вам перезвонят и скажут, что всё раскупили, а взамен предложат более дорогую версию. Принимая решение по телефону, вы не сможете сравнить цены и рискуете потратить больше, чем в каком-то другом интернет-магазине.
 
- Магазины, продающие электронную и бытовую технику, ищут индивидуальный подход  к покупателю. К примеру, наши покупатели могут воспользоваться "Программа проверенных цен",  - рассказывает эксперт, директор  "М.Видео" в Калининграде Сергей Кузнецов. – Если покупатель не уверен в стоимости товара, менеджеры прямо на месте вместе с покупателем просматривают сайты конкурентов и если находят дешевле, продают именно за ту цену. Вероятность того, что именно наша цена оказывается самой выгодной - велика.
 
Чтобы купить необходимый товар дешевле, и при этом не стать жертвой недобросовестных продавцов, нужно помнить, что крупные ритейлеры могут иметь больше возможностей предложить своему покупателю выгодную стоимость, чем небольшие, локальные интернет-магазины. Кроме того, в каждом крупном магазине есть сервисные зоны, где специалисты осматривают товар, производят ремонт или принимают решение о замене. 
 
Подводя итог, можно сказать: покупать товары через Интернет бояться не стоит. Главное – не терять головы и внимательно изучать все предложения.