17:44

На улице Маточкина в Калининграде могут поменять направление движения для автомобилей

  1. Новости
В Калининграде на односторонней улице Юрия Маточкина могут поменять направление движения для автомобилей, сообщает пресс-служба городской администрации. Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников заявил, что такая необходимость может появиться после того, как будет сдан в эксплуатацию новый заездной карман в районе гимназии №40.
 
Работы по его обустройству завершатся в ближайшее время. По задумке властей, заездной карман в виде разворотного кольца в районе гимназии, позволит родителям школьников беспрепятственно подвозить детей к школе. Благодаря круговому движению, родители будут подъезжать практически к воротам гимназии и без сложных разворотных маневров выезжать обратно на дорогу.
 
"На этапе прохождения экспертизы из проектов строительства детских садов и школ довольно часто исключают обустройство подъездных путей и парковок, расположенных за территорией земельного участка, отведенного под строительство, - прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. - Мы очень торопились открыть эту гимназию на Сельме и не до конца продумали вопрос организации подвоза детей. Новый заездной карман с круговым движением позволит подвезти ребенка практически к воротам и уехать, не мешая другим автомобилистам. Наша задача – создать возможность подвести ребенка в школу не нарушая правил дорожного движения".
 
По итогам открытого аукциона муниципальный контракт на 2,4 млн.рублей был заключен с организацией "Еврострой" . Планируется, что объект заездной карман появится уже 1 ноября. Проезжую часть выкладывают брусчаткой, которая была снята при проведении капитального ремонта дорог в городе.