15:22

Региональный Минздрав: В области случаев заражения Эболой нет, но необходимые меры приняты

  1. Новости
Региональным здравоохранением приняты все необходимые меры для обеспечения готовности медицинских учреждений к выявлению и лечению лиц с симптомами вируса Эбола. Об этом "Клопс.Ru" рассказала и.о. министра здравоохранения области Вероника Карташова.
 
"На сегодняшний день на территории области не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом Эбола,- заявила Карташова. - При этом хочу подчеркнуть, что региональным здравоохранением приняты необходимые меры. Медицинский персонал имеет необходимую подготовку, а также все медицинские препараты, средства индивидуальной защиты и оборудование".
 
По словам и.о. министра, учреждением по оказанию специализированной медицинской помощи лицам с симптомами вируса Эбола определена Инфекционная больница Калининградской области. Кроме того, приняты дополнительные меры по строгому соблюдению противоэпидемического режима, а вся работа ведется в тесном взаимодействии с региональным управлением Роспотребнадзора.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в Минздраве, принимаются профилактические меры против завоза и распространения лихорадки Эбола. В международном аэропорту Храброво усилен санитарно-карантинный контроль за лицами, которые могут прибыть из Африки. Туроператорам и турагентам, судовладельцам и крюинговым компаниям направлена информация о ситуации, связанной с вирусом Эбола, и рекомендовано воздержаться от организации поездок в западноафриканские страны.