17:39

Депутат: У Николая Цуканова есть серьезный задел, надо продолжать работу

  1. Новости
За четыре года работы Николаю Цуканову удалось выстроить деловые взаимоотношения с депутатами всех уровней, с местным самоуправлением, с общественными организациями региона и политическими партиями. Общественная палата Калининградской области, Общественно-политический совет, Совет по делам ветеранов при Губернаторе, Аграрный совет сегодня работают планомерно и при личном участии губернатора. Такое мнение высказал вице-спикер Облдумы Юрий Семенов.
 
"Стоит отметить, что Николаю Цуканову удалось выстроит конструктивные отношения с областным парламентом. Он регулярно встречается с депутатами, с руководителями фракций областной Думы, прислушивается к тем советам, которые мы даем. При острой необходимости оперативно решаются просьбы наших избирателей, связанные с их лечением, учебой или сложным материальным положением. У каждого из депутатов есть возможность лично высказать Губернатору и региональным министрам свою позицию. Это, без сомнения, говорит об открытости Николая Цуканова и его публичности. Глава региона регулярно встречается с населением, выезжая в муниципалитеты, и не уходит от острых вопросов, грамотно использует возможности телевидения для прямого общения с жителями области. Это правильно, мне такая позиция импонирует", - сказал Семенов.
 
Что касается экономики, то Цканову достался тяжелый, сложный период, считает вице-спикер Облдумы.
 
"Как бы мы ни говорили, а закон об Особой экономической зоне в Калининградской области прекратил действовать в том объеме, что прежде. Но Николаю Цуканову в этой ситуации удалось поддержать деловую активность промышленников и сельхозпроизводителей. Федеральным центром была принята Стратегия развития Калининградской области и Государственная целевая Программа развития нашего региона. На их основе разработаны региональные целевые программы. У области есть стержень, вокруг которого выстраивается и экономика, и социальная жизнь всего региона, вся его законодательная база, - сказал Семенов. - Пытались мы совместными усилиями и при поддержке депутатов Государственной Думы от Калининградской области поработать над новым законом о Калининградской области. К сожалению, пока этот проект закона поддержки не получил. Но те проблемы, которые мешают полноценному развитию нашего региона, в федеральном центре были услышаны".

Цуканову удалось выстроить деловое сотрудничество с федеральными структурами и их подразделениями, работающими на территории области, с Правительством России, отметил Юрий Семенов.
 
"Это помогает оперативно и грамотно разрешать внезапно возникающие вопросы, исходящие из нашего особого геополитического положения. Нельзя не отметить ту весомую поддержку, которая по инициативе губернатора оказывается агросектору региона. Миллиард рублей добавлено в бюджет области на развитие сельского хозяйства. Сумма беспрецедентная, это больше, чем вложения в любую другую отрасль экономики. Результаты этих вложений очевидны, в первую очередь они проявляются в росте объемов сельхозпроизводства. Сегодня мы готовы закрыть ниши, возникшие с прекращением поставок импортных продуктов. Думаю, что сейчас есть шанс развить садоводство, производство ягод, выращивание овощей в закрытом грунте. Новый толчок получат предприятия переработки. Во всяком случае, со стороны предпринимателей уже есть интересные предложения, - сказал Семенов. - Сейчас мы гораздо эффективнее решаем многие вопросы с производством продуктов питания. Думаю, что при поддержке регионального и федерального правительства мы сделаем все необходимое, чтобы, в условиях изоляции Калининградской области от большой России обеспечить нашу продовольственную независимость. Над законом таким мы сейчас работаем. Нельзя не констатировать те значительные подвижки, которые произошли за эти четыре года в социальной сфере. Не буду их перечислять. Все о них знают, и Губернатор регулярно информирует население о том, что делается для развития здравоохранения, образования, культуры".
 
Самая большая наша проблема, по мнению Семенова — показатель жизненного уровня населения Калининградской области. В среднем по России он на 30% выше, чем в нашем регионе.
 
"Конечно, в первую очередь сказывается оторванность Калининградской области от большой России. В частности, речь веду о транспортной составляющей, которая почти на 20% увеличивает стоимость всего, что доставляется к нам из российских регионов. Эту разницу нам никто не компенсирует. Конечно, предпринимателям Калининградской области очень сложно работать в таких условиях, а тут еще и визовый, и таможенный режимы, - сказал он. - Еще одна серьезная проблема - энергетическая безопасность региона. Решением ее занимаемся еще с советских времен. Построили ТЭЦ-2, но ее объемы сегодня уже не в состоянии покрывать растущие потребность области. Не решен, к сожалению, вопрос с подсоединением нашего региона к газопроводу «Северный поток». Считаю, что решение этой проблемы - одна из первостепенных задач, на которые должны быть направлены максимальные усилия регионального правительства и Губернатора. И, конечно, мне не понятна ситуация со строительством Балтийской атомной станции. Надеюсь, губернатору удастся убедить руководство страны в необходимости принятия принципиального решения о продолжении строительства и завершении начатого. Ему есть чем мотивировать эту необходимость. Ну, а главной задачей правительства области и губернатора, повторюсь, остается повышение жизненного уровня калининградцев, в первую очередь пенсионеров и малоимущей части населения. Мы в центре Европы представляем большую Россию, поэтому надо приложить максимум усилий, чтобы уровень и качество жизни, здесь, в янтарном крае, приближались к тем же показателям, что и у наших европейских соседей. Я думаю, Николаю Цуканову есть, что сказать жителям области. За четыре года работы создан серьезный задел, есть планы на перспективу. Одним словом - есть над чем работать".