17:20

Калининградские школьники стали чемпионами России по танцевальному спорту

Калининградские школьники стали чемпионами России по танцевальному спорту - Новости Калининграда
28-29 сентября в Тюмени прошло первенство России по танцевальному спорту среди детских и юношеских  команд. Калининградскую область представила команда "Легенда" из клуба "Грация", которая стала победителем среди юниоров.

Выиграть такой представительный  турнир – честь для любого участника. 17 ребят вернулись домой чемпионами России.

"Дети, можно сказать, совершили подвиг: впервые в истории Калининграда выступили в категории формейшен. Это так называемый групповой танец, восемь пар детишек вместе исполняют бальный танец", - рассказал папа двух участниц, генеральный директор ООО "ДСВ Транспорт" Леонид Степанюк.

Спортсмены в возрасте от 9 до 13 лет стали победителями в первенстве Союза танцевального спорта России среди команд-ансамблей (юноши и девушки 12-13 лет), бронзовыми призерами первенства России среди команд–ансамблей (юноши и девушки 14-15 лет) и завоевали чемпионские титулы в ряде других зачетов первенства Уральского федерального округа.

На участие в соревнованиях ушло около миллиона рублей, которые родители собрали самостоятельно. Помогла детям и президент благотворительного фонда "Берег надежды" Светлана Цуканова.

Юные чемпионы готовятся принять участие в таких же соревнованиях и в следующем году. В коллективе "Грация" будут выступать три возрастных состава. Спортсмены, тренеры и родители надеются, что через год детям, ставшим чемпионами России, региональные  власти окажут большую поддержку.