18:28

Оргеева: За четыре года сделано много нужного и полезного для области

  1. Новости
Четыре года назад Николай Цуканов возглавил область в очень непростой период. Необходимо было находить адекватные ответы на многочисленные вызовы, предъявленные людям экономическим кризисом. Об этом заявила председатель Облдумы Марина Оргеева, комментируя итоги четырехлетней работы Цуканова на посту губернатора.
 
"Губернатору пришлось сразу же заняться решением широкого спектра задач в сфере жизнеобеспечения области. То, что удалось избежать коллапса в отопительный сезон, обеспечить бесперебойное функционирование учреждений медицины и социальной сферы, наладить диалог исполнительной власти с областной Думой, муниципалитетами, институтами гражданского общества – Общественной палатой, Союзом промышленников и предпринимателей, профсоюзными и ветеранскими организациями – во многом результат усилий губернатора, которые, кстати, были замечены в Москве", - сказала Оргеева.

По словам председателя Облдумы, убедительным сигналом о том, что удалось не только сохранить, но и усилить позиции региона в федеральном центре стала государственная программа развития Калининградской области, дающая значительные дополнительные возможности для укрепления региональной экономики.

"Следует отметить, мы – едва ли не единственный субъект Федерации, получивший такой инструмент, обеспечивающий поступление в область миллиардных средств из федерального бюджета, - сказала Оргеева. - То, что Калининградская область в упорной конкурентной борьбе выиграла право принимать чемпионат мира по футболу – еще один знак доверия руководства страны к региону и его первому лицу. Заслужить это доверие – нелегко. Сохранить же его – задача крайне сложная. Достаточно вспомнить и о газификации муниципальных образований, строительстве школ, физкультурно-оздоровительных комплексов, о материнском региональном капитале, поддержке сельского хозяйства. В прошлом году общий объем поддержки местных сельхозпроизводителей составил около 3 млрд. рублей – на четверть больше чем годом ранее. В регионе начала решаться острая проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. Только за текущий и прошлый годы в детсадах области прибавилось около 10 тысяч мест".
 
Марина Оргеева напомнила, что губернатор Николай Цуканов инициировал комплекс мероприятий по кадровому и техническому обеспечению областной медицины. В рамках программы модернизации системы здравоохранения области отремонтировано около 40 медучреждений, в больницы и поликлиники поставлено почти 1400 единиц современной медицинской техники.
 
"К значительным достижениям в работе губернатора, правительства области и депутатского корпуса можно отнести масштабный проект по капитальному ремонту жилого фонда. Только в этом году из бюджета области на то, чтобы привести в порядок калининградские многоквартирные дома, выделен 1 миллиард рублей. Для сравнения: в Смоленской области, которая по размерам и количеству населения сопоставима с нашей, на финансирование работ по капитальному ремонту зданий предусмотрено 20 миллионов рублей, - сказала она. - Губернатор сумел правильно выстроить отношения с муниципалитетами, положив в основу принцип равноправного партнерства. Реализовать его стало возможным после того, как муниципальные образования избавились от бюджетного дисбаланса, мешавшего им исполнять свои основные функции. Здесь ключевую роль сыграло решение обнулить муниципалитетам бюджетные долги в объеме более двух миллиардов рублей. Дополнительным стимулом для развития муниципалитетов стала губернаторская программа конкретных дел. Позитивные результаты этого начинания налицо – всего лишь за несколько лет внешний облик населенных пунктов изменился в лучшую сторону: отремонтированы фасады, положены новые тротуары, благоустроены дворы. Это хороший задел, который муниципальная власть должна подхватить и развить".
 
"Губернатор проявляет себя как дальновидный политик и в отношениях с законодательной властью региона. Он, в частности, реализовал, на мой взгляд, наиболее эффективную схему взаимодействия двух ветвей власти, предложив депутатскому корпусу участвовать в подготовке всех целевых государственных программ. Сегодня эти документы, как и проект областного бюджета, до утверждения их главой региона, в обязательном порядке проходят так называемое нулевое чтение в региональном парламенте, - отметила Оргеева. - Еще одна хорошая особенность наших взаимоотношений – постоянные встречи Николая Цуканова с руководителями фракций и председателями комитетов областной Думы, участие депутатов и представителей правительства области в совместных рабочих группах и комиссиях, что повышает эффективность нашей работы. За четыре года работы глава региона со своей командой сделал много нужного и полезного для области. Но еще больше предстоит сделать. В ближайшей повестке дня – мероприятия в рамках реализации государственной программы развития нашей области, подготовка к чемпионату мира по футболу и ряд других важнейших направлений".