16:39

По центру Калининграда бегают стаи крыс

  1. Новости
В Калининграде в последнее время начали регулярно замечать полчища крыс на площади возле монумента "Родина-мать" и у зоопарка, пишет газета "Аргументы и Факты Калининград".
 
"Сидим на скамейке с ребёнком, а они прямо под ногами бегают – ничего не боятся, – говорит Елена Никонова. – Утром ещё не так, а вот ближе к вечеру выходят сразу штук по 10. Ладно взрослые – могут просто испугаться, а вот детей они и покусать могут! Да и вдруг они заразные?"

Как сообщает пресс-служба городской администрации, как раз сейчас в городских скверах и парках проводят обработку от клещей и грызунов. На эти цели из городского бюджета выделено 2,9 млн руб. Судя по графику обработки, отраву от крыс здесь должны были разложить ещё в понедельник, 30 сентября. Однако результата пока никакого.
 
"Должно пройти 8-9 дней, чтобы яд полностью подействовал, – сообщили в компании "Оберхол", с которой город заключил контракт на выполнение работ по акарицидной обработке и дератизации. – Но проблема в том, что избавляться от грызунов нужно комплексно. А у нас как получается: город свои обязательства выполнил, мы отраву заложили, а вот кафе и рестораны, палатки продуктовые, которые расположены поблизости, про это "забывают". Видимо, экономят. Так же поступают и большинство управляющих компаний и ТСЖ в городе. Домов, где два раза в год травят крыс, единицы".
 
По словам представителя компании, крупные очаги крыс также можно наблюдать в парке Южном, возле Паркового ручья (зоопарк), на Летнем озере. К слову, следить за тем, чтобы предприятия проводили санитарную обработку территорий,  должна административно-техническая инспекция. В течение ближайшего дня сотрудники компании обещали заложить ещё одну "порцию" отравы возле монумента.