16:28

Жители улицы Яналова не могут поделить дорогу к жилым домам

  1. Новости
Жители улицы Яналова в Калининграде не могут поделить проезд к жилым домам. В результате к многоэтажкам не могут ни пройти жители, ни проехать "Скорая". Жильцы домов 30, 32, 24 и 28 за три года уже дважды были на приеме у главы города Александра Ярошука, в очередной раз они обратились к нему в эфире программы "Главный час".
 
Калининградцы жалуются, что территория, которая когда-то было общей, внезапно стала частной собственностью.
 
"Мы не можем пройти к нашим домам, не могут проехать и кареты "Скорой помощи". Из-за ошибок, которые были допущены при межевании, территория общего пользования - проезд к нашим домам - стала собственностью некоторых жителей дома", − пожаловалась главе города жительница.
 
Градоначальник заявил, что хорошо помнит ситуацию: "Вот так вот, жили соседи душа в душу, когда не было закона, а когда размежевали территорию, начали ругаться. Так и получается: поддержишь позицию одних – приходят вторые".
 
Его слова поддержал и председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев. Он подчеркнул, что совместные встречи двух конфликтующих сторон не приносили никаких результатов.
 
"Два дома фактически имеют единый проезд. Сейчас вынесено решение суда по сносу одного забора, забор вокруг другого сохранился, а дальше возможен вопрос по сносу второго забора. Судебные тяжбы между ними могут длиться вечно", − заявил Зуев.
 
Он также озвучил позицию городских властей в этом вопросе. "Мы считаем, что ситуацию можно решить двумя способами: либо установка единого забора вокруг домов, либо организация проезда к домам по дороге общего пользования, которая не будет принадлежать ни одному, ни второму дому", − подчеркнул чиновник.
При этом, если стороны все-таки не придут в общему мнению, то еще один вариант – это продолжение судебных тяжб.