13:22

Работники калининградского банка заработали на отмывании денег 8,7 млн

  1. Новости
В Калининграде фигурант громкого дела по незаконному отмыванию денег – советник директора по развитию банка – подал жалобу на свой приговор. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.
 
В мае 2007 года он и главный бухгалтер банка организовали незаконную схему по отмыванию денег, для начала создав сеть фирм-однодневок. Банковские работники перечисляли со счетов фиктивных фирм деньги на счета "клиентов". За свои услуги они брали процент от снятых заказчиками сумм.
 
Таким образом осужденные получили незаконный источник доходов, а их было немало – 8,7 млн рублей за три года, а калининградские фирмы – возможность скрыть деньги от налогового и финансового контроля.
 
В суде они не признали своей вины, однако еще в ходе расследования уголовного дела одна из них успела подробно изложить схему своей незаконной деятельности. Суд квалифицировал действия каждого по статье 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность".
 
Советнику директора по развитию банка дали 3,5 года условного срока и 600 тысяч рублей штрафа, главному бухгалтеру – 2,5 года условно и 300 тысяч штрафа. С приговором "организатора" схемы по отмыванию денег не согласился первый осужденный. Он, как и гособвинитель, подал апелляционную жалобу.