18:03

На Балтийском флоте испытали уникальный десантный катер на воздушной каверне

  1. Новости
На Балтике завершились швартовые испытания десантного катера "Лейтенант Римский-Корсаков". Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил представитель Балтийского флота капитан 2-го ранга Владимир Матвеев.
 
"Совместно с представителями завода-изготовителя экипаж катера из числа военнослужащих Балтийского флота досконально проверил качество монтажа и работоспособность всех систем и механизмов, обеспечивающих боевую готовность катера-"новостройки", - сказал Матвеев.
 
"Лейтенант Римский – Корсаков" - самый быстрый десантный катер на воздушной каверне в России. Подобные суда обладают уникальными характеристиками и фактически не имеют аналогов в мире. Они предназначены для скоростной переброски морем и высадки на необорудованное побережье военнослужащих, колесной и гусеничной техники.
 
Высокая скорость катера обеспечивается наличием воздушной каверны под днищем судна, мощными дизелями и водометными двигателями. Десантные катера проекта 21820 имеют полное водоизмещение 280 тонн, их максимальная грузоподъемность достигает 140 тонн, а скорость - до 35 узлов.
 
Сейчас к испытаниям на Балтике готовится еще один десантный катер того же типа - "Денис Давыдов". Ожидается, что в середине октября на Балтийский флот для испытаний прибудет третье аналогичное судно - "Мичман Лермонтов".