11:54

В Калининграде украинские беженцы занимают очереди в ФМС с четырех утра

  1. Новости
В редакцию "Комсомольской правды в Калининграде" каждый день звонят беженцы из Донецкой и Луганской областей и рассказывают о своих проблемах. Главной из них стала очередь на получение разрешения на временное пребывание - справки, без которой невозможно устроиться на работу, отдать детей в школу или в детский сад. Мы решили съездить в отдел федеральной миграционной службы Центрального района, который, как нам говорили, принимает на себя основной поток переселенцев.

Запись в очередь с вечера

Подъехав во вторник к отделу на улице Яналова, еще у входа мы замечаем несколько нервно курящих человек с измученными лицами. Зайдя внутрь, громко спрашиваем, есть ли тут кто-нибудь из украинских переселенцев. Поднялось несколько рук. Первой, с кем мы пообщались, стала Ольга, переехавшая к сестре из Донецкой области.

— Мы с четырех часов утра сегодня очередь заняли: муж пришел в 4.00, а в 8 часов я его сменила, – рассказала Ольга. - Заранее были списки составлены теми, кто раньше, в полночь, пришел, потом их порвали и новые составили, потому что кто-то ушел, у кого-то дела, а кто-то просто стоять в холод на улице не смог – не лето ведь уже. Какой-то отдельной группы для украинцев тут нет, хотя нас и украинцами-то только с натяжкой назвать можно – муж в Славске родился, а я вообще в Амурской области.

Однако проблема с очередью Ольгу волнует в меньшей степени, главное – ее дети остаются без школы и детского сада.

— Я переезжаю в Калининград с двумя детьми (один школьного, другой садиковского возраста). Вчера я пришла в садик, где мне сразу сказали, что никаких льгот для украинцев, о которых все говорят, нет. Группы переполнены, без разрешения на временное пребывание ребенка не возьмут, а его дают два месяца, то есть со школой и садиком дети пока пролетают. Вот я сейчас и думаю, что ребенку год школы пропустить придется, пока я разрешение на него получать буду.


В очереди даже раненые


Подавать документы на разрешение на временное проживание (РВП) можно дважды в неделю с 10.30 до 13.00, но, как говорят в очереди, в день среди счастливчиков оказывается только 6-7 человек. По словам еще одного участника очереди, Михаила из Днепропетровска, в прошлую пятницу он был в очереди вместе с парнем из Луганской области, тот хромал из-за осколочного ранения ноги.

— Представляете, парень этот с войны приехал, ранение получил - сам мне свою перебинтованную ногу, в кровоподтеках, показывал, - говорит Михаил. – Сегодня не пришел что-то, хотя должен был, потому что на нем в пятницу очередь оборвалась. Так и поковылял домой не солоно хлебавши.

К одиннадцати часам у двери снова началась давка и спор из-за места в очереди.

— Это сегодня еще по-божески, - пенсионерка Мария Николаевна, переехавшая из Казахстана, кивнула на свободное сиденье, чтобы мы подсели. - Вы приходите лучше в пятницу – тут настоящий дурдом будет, это вам тут любой скажет. Народу раза в три будет больше, и тогда уж точно хороших историй наслушаетесь.

Черная пятница

В пятницу действительно люди плотнее забились в узкий коридор перед вторым кабинетом, они были злее.

— В газетах писали про отдельную очередь для украинцев, но никто о ней тут даже не слышал, - жалуется Александр из Киева. – Я здесь с первого числа пороги обиваю - до этого полторы недели регистрацию делал. Кстати, если бы у меня родственников в Калининграде не было, как бы регистрацию делал – не знаю. Сегодня с четырех утра очередь занял, но я уже на 100 процентов уверен, что документы мне сегодня не сдать.
 
Тут к разговору присоединился переселенец из Казахстана, который умудрился занять очередь первым, придя в половину одиннадцатого еще в четверг:

— Если получаете РВП в Гвардейске или Гурьевске – проблем не будет. А вот в Центральном районе Калининграда у всех проблемы. Почему вот они только во вторник и пятницу принимают и только по два с половиной часа – это вопрос. Мне вот сегодня повезло – я первый, подам бумаги наконец-то (потом, правда, мне это РВП два месяца делать будут). Все, кто после часа ночи подошли – сегодня уже явно не попадут в кабинет – не знаю, зачем только они нервы свои треплют.
Рядом начинается разговор о специальных людях, которые якобы проведут куда угодно без очереди. Повстречаться с этими добровольными помощниками нам, к сожалению, не удалось.

Звонок чиновникам

В УФМС ответили лаконично. 

На наш вопрос, откуда берутся такие дикие очереди и есть ли преференции на оформление у беженцев с Украины, Управление федеральной миграционной службы, отвечало в течение рабочей недели. В своем ответе и.о. начальника Управления Юлия Константинова написала, что рассмотрение документов на РВП действительно проходит два месяца, однако для украинцев все-таки есть преференции.

— В УФМС по Калининградской области в подразделениях Калининграда и Гурьевске определены отдельные часы приема граждан Республики Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном порядке и вынужденно покинувших территорию Украины. В частности в Центральном районе прием ведется во вторник с 10:30 до 13:00, а консультация и запись проходит по телефону 302-039 по вторникам и пятницам, - заявила Константинова.

Про очереди в официальном ответе — ни слова.

Помощь беженцам

Где помогут с информацией?


Управление Федеральной миграционной службы по Калининградской области
По предоставлению временного убежища - 56-38-80
По разрешению на временное проживание - 56-38-13, 56-37-64

Раздел "Гражданам Украины" на сайте УФМС
Отделение социальной службы министерства социального развития Калининградской области - 46-28-19.
 
Кто собирает гуманитарную помощь

— Калининградское отделение Красного Креста.

Калининград, ул. Зарайская, 19, с 10.00 до 15.00. Телефон: 46-61-43.
— Отдел социального служения и благотворительности Калининградской епархии.

Калининград, ул. Иванникова, 18. Телефоны для связи: 52-48-49 и 61-69-74.
Руководитель - Мария Филькова.

— Центр социальной помощи семье и детям
Калининград, набережная Маршала Баграмяна, д.18.
Телефоны: 8 (4012) 46-33-01, 8 (4012) 95-73-03.
Специализация центра - предоставление социальных услуг семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.