10:09

Москва выделила на строительство порта с яхтенной мариной в Пионерском 8,5 млрд

  1. Новости
Правительство России выделило 8,5 млрд рублей на строительство международного морского пассажирского терминала с яхтенной мариной в Пионерском Калининградской области и 400 млн рублей – на глубоководный порт в районе пос. Янтарный. Об этом сообщается в постановлении на сайте кабмина.
 
Возведение морской инфраструктуры пройдет в два этапа. Сначала в Пионерском построят причалы для приема круизных судов с пассажирооборотом до 250 тыс. человек в год и паромом, а также яхтенную марину.
 
Затем будет построен глубоководный порт, в который войдут контейнерный терминал мощностью 35 млн. тонн, терминалы грузов, регазификационный терминал
мощностью 2,3 млн. тонн.
 
"Будет сделано дноуглубление акватории, создан искусственный земельный участок, – сообщается в постановлении правительства России. – За счет частных инвестиций построят здание морского вокзала, галереи, береговые сооружения и площадки".
 
Проектирование будет вестись в 2015-2016 годах, строительство – до 2017-го. Общий объем финансирования – 53 млрд рублей, 8,9 млрд – за счет федерального бюджета, остальные – инвесторов.