17:34

Крупин: Дешевизна Генплана не отразится на его качестве

  1. Новости
Низкая стоимость разработки генерального плана Калининграда не отразится на его качестве. Об этом во время конференции "Чиновник онлайн" заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.
 
Компания из Ростова-на-Дону, которая займется разработкой генерального плана Калининграда, на 60% снизила цену, которая была заявлена ранее. Изначально разработка документа оценивалась в 23 млн. рублей, но ростовская компания предложила разработать генплан менее чем за 10 млн.
 
По словам Крупина, согласно законодательству, большую роль при рассмотрении заявок играет именно стоимость, и только потом – квалификация участников.
 
"Мы были вынуждены заключить контракт, однако после мы провели встречу с руководством компании, и убедились, что специалисты имеют достаточно большой опыт. Мы были приятно удивлены, что ростовская компания знает регион, они не раз участвовали в разработке с другими муниципальными образованиями области. Мы надеемся, что получим качественный продукт", – уточнил Артур Крупин.
 
Сразу же после подведения итогов аукциона, одна из компаний решила их обжаловать, однако калининградское управление ФАС признало жалобу петербургского НИИ урбанистики к комитету экономики администрации Калининграда о проведении конкурса по разработке генплана города необоснованной. Питерский институт посчитал, что горадминистрация неправомерно признала "Южный градостроительный центр" победителем конкурса на разработку генплана Калининграда. Однако региональное управление ФАС признало жалобу необоснованной.