17:21

Горвласти хотят увеличить территорию Калининграда

  1. Новости
Калининград может разрастись, если появится такая необходимость после разработки генерального плана города. Об этом заявил председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин в рамках конференции "Чиновник онлайн".
 
"В рамках сбора исходных данных мы обратились к крупным предприятиям, компаниям, чтобы они проинформировали о своих инвестиционных планах. Нам была необходима эта информация, чтобы рассчитать баланс, чтобы вместить все это на территории города, – уточнил чиновник. – Может так получиться, что площади, которую занимает Калининград, не хватит".
 
По словам Крупина, это будет прописано в рекомендательной части итоговой главы генплана. "Будет указано, что для того, чтобы решить все вопросы местного значения, необходимо еще столько-то территории", – заявил председатель комитета архитектуры и строительства.
 
В таком случае власти Калининграда должны будут обратиться к губернатору, и только после этого будет проведен референдум. "Теоретически это возможно, поэтому, если мы выйдем на другие показатели, мы должны будем выйти на уровень главы региона", − подчеркнул Крупин.
 
Генеральный план Калининграда должен быть готов в начале 2016 года.