11:00

В поселениях Гвардейского района продолжается обустройство уличного освещения

  1. Новости
Освещенность улиц в Гвардейском районе оставляет желать лучшего. Это подтверждают сухие цифры. Всего на территории 5 поселений Гвардейского района расположено более 250 улиц. Из них освещено всего 89, в том числе 48 улиц - в Гвардейске, и 27 – в Знаменске.
 
Для остальных поселений вопрос устройства уличного освещения стоит особенно остро.

- В настоящее время работы активно ведутся в Озерковском сельском поселении, - сказал первый заместитель главы администрации Гвардейского района Павел Баранов. -  Подрядчик на 95% завершил реконструкцию наружного освещения на ул. Школьной в пос. Озерки. Теперь необходимо лишь согласовать вопросы технического подключения фонарей к линиям электропередач.

Готова проектно-сметная документация на устройство уличного освещения в самых темных поселках района – Малиновке и Борском. На днях завершились торги по выбору подрядной организации. В ближайшее время должны начаться монтажные работы на ул. Школьной в Малиновке и на ул. Школьной в Борском. Полностью завершить устройство уличного освещения должны до ноября 2014 года.

Светлее станет и в Зоринском сельском поселении. Там в рамках ПКД начнется устройство уличного освещения на ул. Советской в пос. Талпаки, на ул. Молодежной в пос. Зорино, на ул. Школьной в пос. Красный Яр и на ул. Березовая Аллея в пос. Истровка. Павел Баранов отметил, что после проверки проектно-сметной документации и проведения конкурса по определению подрядчика рабочие приступят к монтажу новеньких фонарей. Местные власти обещают полностью завершить работы до конца 2014 года.

В Гвардейске также планируют увеличить количество точек освещения. Программой конкретных дел предусмотрено устройство уличного освещения на ул. Заводской, Водной, Жукова, Советской, Калининградской (вблизи школы №1), Энгельса и Марченко. Срок выполнения работ по заключенному с подрядчиком договору – 2 недели на каждый объект. Таким образом, в ближайшие полтора месяца новое уличное освещение должно появиться на всех улицах Гвардейска, которые были внесены в программу.

Средства на устройство уличного освещения в поселениях района выделяются из областного и местного бюджета.
 
ВОПРОСЫ И ПЛАНЫ

Действующие линии освещения специалисты МБУ «ТехКонтрольСтрой» активно готовят к зиме. Проводится плановый осмотр сетей и опор, устраняются видимые недостатки.

Гвардейск присоединился к программе международной финансовой организации НЭФКО.  Корпорация поддерживает инвестиции зелёного роста и финансирует проекты, выполняемые главным образом в России, на Украине и в Беларуси, а по климатическим проблемам – по всему миру. Основной целью при этом является достижение экологического эффекта в интересах Северного региона. В рамках данной программы гвардейские власти пытаются получить льготный европейский кредит на закупку энергосберегающего оборудования для уличного освещения.

Немало вопросов у жителей города вызывает функционирование уличного освещения.

- Граждане часто спрашивают, почему в дневное время при проведении мероприятий и праздников у нас горят фонари на некоторых улицах. Все дело в нарушенной схеме энергоснабжения, - прокомментировал ситуацию Павел Баранов. – Чтобы подать электричество на детскую площадку в парке по ул. Юбилейной, приходится включать уличное освещение. Это не правильно. Мы постараемся решить проблему в самое ближайшее время.

Работа по освещению поселений Гвардейского района продолжится и в следующем году. Районные власти планируют предусмотреть в рамках программы конкретных дел большее число улиц, на которых будет обустроено освещение.