17:32

100 мгновений из жизни АВТОТОРа: в Калининграде открылась необычная фотовыставка

  1. Новости
100 мгновений из жизни АВТОТОРа: в Калининграде открылась необычная фотовыставка - Новости Калининграда
В зале "Морской Кенигсберг - Калининград" Музея Мирового океана открылась фотовыставка, посвященная 20-летию автопроизводителя.
 
Фотовыставка "АВТОТОР - вчера, сегодня, завтра" работает с 23 сентября и собрала лучшие работы конкурса, который автопроизводитель объявил среди калининградских фотографов. Имена победителей и призеров организаторы держали в секрете до последнего и назвали только в день открытия экспозиции. 
Как рассказали члены жюри, обсуждение шло более двух часов и получилось довольно жарким.  
 
 
- АВТОТОР придумал, замечательно организовал и провел такой непростой конкурс, - отметил председатель Калининградского союза фотохудожников Юрий Селиверстов. - На самом деле у нас были некоторые опасения относительно перспектив  этой идеи, поскольку тема достаточно узкая. Это настоящее испытание для фотографов, но теперь можно говорить о том, что все благополучно состоялось - и даже лучше, чем мы ожидали.  Искренне поздравляю калининградских фотографов с тем, что они выросли до определенного уровня мастерства, что и подтверждают представленные на выставке работы.
 
 
- АВТОТОР не перестает нас поражать, - признался еще один член жюри, знаменитый калининградский фотограф Дмитрий Вышемирский. -  Меня как художника он удивляет участием в самых титульных культурных проектах в нашей области, начиная от поддержки конкурса имени Микаэла Таривердиева и заканчивая спонсорством Дня города в Калининграде. Что касается этого конкурса, то АВТОТОР попробовал решить довольно трудную задачу. Для фотографа сегодня сделать фото на тему производства не так просто, как может показаться, поскольку, к счастью, прошли те времена, когда такие снимки создавались под заказ в целях пропаганды.  Конкурс был основан на дружбе и взаимном интересе и, на мой взгляд, ознаменовал новый этап отношений фотографии и производства.
 
Победа "в общем зачете" в итоге досталась молодому калининградскому фотографу Марии Кожановой за серию фотографий "E=mc2, или Рожденный из света". К сожалению, получить свой приз (а это, между прочим, 50 тысяч рублей) Мария не смогла - в эти дни она находится в срочной командировке в Москве. Получать награду вышел отец триумфаторши - известный калининградский художник Алексей Кожанов.  В последние годы Алексей активно сотрудничает с голливудскими студиями и работал, например, над блокбастером "Прометей".
 
 
- Если бы Мария знала о своей победе, несомненно, отменила бы даже поездку в Москву, - заверил Кожанов-старший.
 
- Глядя на конкурсные работы, испытываешь чувство гордости за то, что в Калининграде есть такие мастера, - поделился впечатлениями бывший исполнительный директор АВТОТОРа, а ныне заместитель председателя постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры Калининградской областной думы Владимир Рындин. - Я проработал на АВТОТОРе 17 лет, но сейчас совершенно другими глазами посмотрел на наше производство. Должен признаться, увиденное удивляет и поражает. На мой взгляд, одна из главных заслуг авторов этих снимков заключается в том, что им удалось раскрыть характер наших работников, которые сегодня олицетворяют собой всю автомобилестроительную отрасль Калининградской области.
 
 
- Я хотел бы поблагодарить всех, кто откликнулся на наш призыв поучаствовать в конкурсе, - сказал председатель Совета директоров «АВТОТОР-Холдинга» Валерий Горбунов. - Вы знаете, что 25 ноября нашей компании исполняется 20 лет, в связи с чем мы заранее решили объявить весь нынешний год юбилейным. В первую очередь мы хотели бы, чтобы эту дату почувствовали на себе самые главные юбиляры, а это весь наш коллектив. Кроме того, сегодня в Калининградской области живут около 30 тысяч человек, чье благосостояние так или иначе связано с деятельностью АВТОТОРа, что наполняет нас скромной гордостью. Мы поздравляем всех с 20-летием  компании и надеемся, что с помощью удивительных работ калининградских фотографов  все желающие смогут тоже стать чуточку ближе к большой и дружной семье автоторовцев.
 
Выставка "АВТОТОР - вчера, сегодня, завтра" будет работать в Музее Мирового океана до 5 октября.
 
КОНКРЕТНО
Список победителей и призеров фотоконкурса
1 место – Мария Кожанова
2 место – Александр Любин
3 место – Александр Матвеев 
 
Номинации:
"Лица АВТОТОРа" - Владислав Кобец (серия "Портретное")
"Территория автомобиля" - Дмитрий Андрусив ("Высокое напряжение")
"Ракурс" - Оксана Галахова
"Производство" - Геннадий Филиппович ("Мой участок")
Специальный приз жюри – Андрей Мирошниченко
 
на правах рекламы